Войти в почту

Прожил 101 год, потерял двухлетнего сына, официально был женат один раз: судьба Владимира Зельдина

У Владимира Зельдина была долгая и насыщенная жизнь, полная приключений, трагедий и радостей. Артист пережил многое, но до самого конца был верен своей любимой профессии.

Прожил 101 год, потерял двухлетнего сына, официально был женат один раз: судьба Владимира Зельдина
© Клео.Ру

Артист появился на свет в Тамбовской губернии в 1915 году. Он родился в семье музыканта и учительницы. Будучи еще маленьким, Владимир пережил Октябрьскую революцию, крах Российской империи и Гражданскую войну.

Из-за череды печальных событий семья Зельдиных часто переезжала, пока не оказалась в Москве. Владимир посещал школу на Таганке, где все дети были музыкально одарены. Мальчик освоил трубу, рояль и скрипку, что ему очень пригодилось в жизни.

После окончания школы Зельдин работал слесарем на заводе, так как не смог поступить в военно-морское училище. В начале 30-х ему удалось стать одним из студентов актерского курса Театре им. Моссовета. Из 25 человек курса только двое стали известными артистами: Николай Парфёнов и сам Зельдин. После окончания учебы Зельдин работал в театре, а в 1938 году перешел в Театр транспорта.

В дальнейшем Владимир Михайлович сменил еще множество театров. Свой 100-летний юбилей встретил на сцене Театра Российской армии.

В кино Зельдин снимался с 1938 года. Зрители знают артиста благодаря его ролям в таких лентах, как «Карнавальная ночь», «Дуэнья», «Женщина в белом», «Победа», «Вино из одуванчиков», «Искушение Б.», «Сваты».

Личная жизнь

Зельдин трижды состоял в серьезных отношениях, но первые два его брака были фактическими. Первой гражданской супругой артиста стала Людмила Мартынова. Они прожили вместе два года – с 1938 по 1940. У пары был сын Павел, родившийся в 1938. К сожалению, малыш умер в двухлетнем возрасте. Отношения Людмилы и Владимира не смогли перенести это событие, и супруги расстались.

Второй гражданской женой артиста была Генриетта Островская. Пара была вместе несколько лет, даже снималась в ленте «Учитель танцев». Однако долго отношения актеров не продержались.

Единственной официальной супругой Зельдина была Иветта Капралова, которая была на 20 лет младше актера. Именно с ней Владимир Михайлович прожил до последних своих дней. Его не стало в 2016 году, а Иветты Евгеньевны – в 2017 году.