Войти в почту

Как сложилась судьба Валерии Киселёвой, матери Ивана Урганта

Валерия Киселёва – известная и талантливая российская актриса, мать популярного шоумена и телеведущего Ивана Урганта.

Как сложилась судьба Валерии Киселёвой, матери Ивана Урганта
© Клео.Ру

Заслуженная артистка РФ работала в основном на театральной сцене, а в кино снималась редко. Телезрители могли видеть актрису в таких киноработах, как «Дорогой мой человек», «Ты у меня одна».

В творческий вуз Валерия поступила через несколько лет после школы. Во время учёбы девушка познакомилась и начала встречаться с Андреем Ургантом, который учился с ней на одном курсе. Юноша был младше Валерии на пять лет. После окончания Ленинградского института театра и кинематографии начинающих актёров приняли в состав труппы Драматического театра Комиссаржевской. С этого периода Валерия и Андрей стали жить вместе.

Артисты поселились в 11-метровой комнате коммунальной квартиры, которая принадлежала Валерии. В 1978 году у пары родился сын Иван. Несмотря на взаимную любовь, отношения актёров дали трещину, не выдержав обычной бытовой жизни. Когда Ивану было полтора года, Андрей и Валерия расстались.

Через два года, в 1982 году, Валерия Ивановна официально вышла замуж. Супругом артистки стал её коллега – Дмитрий Ладыгин. Вместе с ним Валерия училась в ленинградском творческом вузе, но на другом курсе. После окончания института Дмитрий ушел в армии. Возвратившись в Ленинград, он сделал Валерии предложение, так как со студенческой скамьи любил актрису. Дмитрия не смущал тот факт, что у Валерии уже есть ребенок. Актёр воспитывал его как собственного сына.

В 1982 году семья артистов пополнилась – родилась дочь Валентина. Через пять лет на свет появилась вторая дочь Валерии и Дмитрия – Александра. В нелёгкие и голодные 90-е годы большой актёрской семье жилось тяжело, но они выдержали все испытания и сохранили крепкие семейные отношения. В жизни артистки дети и любимый супруг всегда были на первом месте.

С 1986 до последних своих дней Валерия Ивановна работала на сцене Театра Комедии Акимова. Она играла во многих ярких постановках, среди которых спектакли «Призраки» (Кармела), «Влюблённые» (Фламминия) и «Виндзорские проказники» (Миссис Квикли).

В начале 2015 года артистка скоропостижно скончалась у себя дома в Санкт-Петербурге. Для близких людей Валерии эта трагедия стала большим ударом, так как актриса никогда не жаловалась на здоровье. Известно, что за несколько дней до смерти Валерия Ивановна заболела гриппом, но лечилсь самостоятельно, не обращаясь за помощью к врачам.

Через восемь месяцев после смерти артистки у Ивана Урганта родилась вторая дочь, которую известный ведущий назвал в честь матери – Валерией.