Войти в почту

От сумы и от тюрьмы: советские актеры, чьи дети стали преступниками

Некоторые используют стартовые возможности, доставшиеся даром от родителей, не в то русло, что в результате приводит к плачевному будущему. Иногда оно заканчивается на скамье подсудимых. Кто из детей советских актеров стал преступником?

От сумы и от тюрьмы: советские актеры, чьи дети стали преступниками
© Слово и Дело

Александр Быков

Легендарный актер Леонид Быков говорил про своего сына, которого он всегда звал Лесем, что он — его боль, совесть и вина. Еще с подросткового возраста мальчик боролся за справедливость, но только вот во время службы в армии это сыграло не в его сторону. Оскорбительные слова от одного из командиров сильно возмутили сына актера, тогда он попытался отстоять свою честь. Однако все закончилось печально: парня избили, а затем перевели в психушку, откуда его комиссовали с диагнозом «шизофрения».

Естественно с таким диагнозом будущее Леся выглядело плачевно. Он долго время не мог найти работу, а позже связался с плохой компанией, которая промышляла ограблениями. Тогда ему повезло, и он не отправился за решетку, поскольку вмешался знаменитый отец. Однако его вновь отправили в психиатрическую клинику. После выписки он опять пытался найти работу, но безрезультатно.

В 1979 году произошла авария, в которой трагически погиб Леонид Быков. Тогда Лесь хотел эмигрировать за границу, но ему никто не давал разрешения на выезд. Чуть позже ему все-таки удалось бежать за рубеж. Сейчас наследник великого актера живет в Канаде с женой и четырьмя детьми.

Анастасия Воронина-Франсишку

Лидия Федосеева-Шукшина всегда относилась к своему первому браку как к ошибке. Именно поэтому родившаяся в нем дочь Анастасия была ребенком, которому не досталось материнской любви и заботы. Лихие 90-е сказались на семействе Насти, и когда безденежье стало совсем невыносимым, она согласилась стать «курьером». Как вспоминала сама девушка, она была даже не в курсе, что перевозит запрещенные вещества. Но, как известно – незнание не освобождает от ответственности.

В 1997-м году Анастасию Воронину-Франсишку задержали на железнодорожной станции на границе между Россией и Украиной с очередным грузом. В итоге ей был вынесен приговор, по которому она отправилась в места лишения свободы на три года.

За время несения наказания Лидия Федосеева-Шукшина посещала дочь всего несколько раз, и только с условием, что все будет происходить без прессы и интервью. Семейные отношения между родственниками, после того как Анастасию выпустили, так и не наладились – сегодня они не общаются.

Борис Ливанов

Второй брак на художнике-мультипликаторе Елене Балабановой подарил легендарному актеру Василию Ливанову сына, которого назвали в честь знаменитого деда – Бориса. Мальчику была уготована судьба стать великим актером, однако известен он стал благодаря криминальной хронике.

Не сумев добиться успехов на актерском поприще Борис начал искать утешение в алкоголе. Однажды он праздновал Новый год со своей бывшей супругой, с которой у него были не самые теплые отношения. Повздорив, мужчина решил пойти в магазин за очередной порцией спиртного. Однако очнулся он уже утром за решеткой, совершенно не помня, что произошло.

Как выяснило следствие, Борис вышел на лестничную площадку, где у него произошел конфликт с хозяином квартиры. В драке Ливанов-младший отобрал у хозяина квартиры нож и сделал несколько ранений, из-за которых мужчина скончался. В итоге обладатель известно фамилии был осужден на 9 лет. После освобождения Борис Ливанов полностью пересмотрел свои жизненные приоритеты: завязал с алкоголем, померился с семьей и занялся творчеством.

Петр Завьялов

Сын звезды фильма «Тени исчезают в полдень» Александры Завьяловой появился на свет, когда актрисе уже было 39 лет. Он мог бы стать ее надеждой и опорой, однако все вышло ровно наоборот. Именно из-за сына жизнь советской актрисы оборвалась ровно за сутки до ее 80-летия.

Как и других предыдущих случаях – Петр страдал от увлечения спиртным. Однажды он вернулся домой пьяным и убил мать, о чем в тот же вечер сознался сестре по телефону. В 2017 году следствие признало Завьялова вменяемым и приговорило его к восьми годам колонии строго режима.