Войти в почту

Конов об уходе Вайцеховской из «Р-Спорта»: «Не склонен думать, что Тутберидзе могла каким-то образом выступать с позиции зла и требовать кого-то убрать»

В то время Конов был главной спортивной редакции РИА Новости. Тогда комментатор Василий Уткин сообщил, что Вайцеховскую уволили из «Р-Спорта» из-за критических статей про тренера по фигурному катанию Этери Тутберидзе.

Конов об уходе Вайцеховской из «Р-Спорта»: «Не склонен думать, что Тутберидзе могла каким-то образом выступать с позиции зла и требовать кого-то убрать»
© Sports.ru

– Елена Вайцеховская на первой странице книги напрямую обвинила Дмитрия Киселева, что из-за его жены она ушла из «Р-Спорта».

– Отрицать, что мы это обсуждали внутри, бессмысленно. То, что из-за несогласия с позицией Лены могла произойти такая ситуация, и она покинула редакцию – да, наверное. Но Лена сама общалась, я не общался.

– Ничего не понял. Вот как это объяснила Вайцеховская: она писала критические тексты про Тутберидзе, последняя жена Киселева дружит с Этери, после очередной статьи ее уволили.

– Я не знаком с супругой Дмитрия Константиновича. После Пхенчхана с Этери Георгиевной мы общались один раз – буквально недели две назад, но это рабочая ситуация. Мы никогда с ней не обсуждали работу Лены. Я не склонен думать, что Тутберидзе могла каким-то образом выступать с позиции зла и требовать кого-то убрать или не писать.

– Ты же понимал, что это удар по редакции, которую ты строил: топового автора убирают по решению биг босса. Надо пойти, выяснить, что произошло, может, отстоять.

– Я, может быть, предпринимал бы какие-то усилия и попытки, если бы это была общая позиция, с которой Лена согласилась бы. Без этого все было бессмысленно.

– Человеку просто кувалдой по голове дали, ты мог бы ей помочь. Топового автора выкинули пинком под зад. Ты говоришь: «Она согласилась, поэтому я ничего не сделал».

– Я не мог вмешиваться в работу редакции, не имея отношения к этой редакции. У редакции был руководитель (Александр Калмыков – Sports.ru). Мы обсуждали это и с Сашей, и с Леной. Но это ситуация, на которую я лично в том положении, в котором я находился в агентстве, повлиять не мог. Все не так однозначно, как выглядит со стороны. Естественно, никто Лену в редакции не бросал, все делали максимум возможного.

– «Не так однозначно» – тому, что она написала на первой странице книги, нельзя верить?

– Я Лене всегда верил и верю, но я не знаю ситуацию с другой стороны, – сказал Конов.

Василий Конов – новый босс «Матч ТВ». Головин спросил у него про работу на Дмитрия Киселева, завтрак с Заремой, корпоратив с Лепсом и инсайд про смерть Пеле