Войти в почту

Хотел быть летчиком, спорил с Рязановым и пережил сына: судьба актера Льва Полякова

Известный советский артист Лев Поляков в детстве и не думал об искусстве. Но судьба все же привела его в театр и кино, где он смог построить блестящую карьеру.

Хотел быть летчиком, спорил с Рязановым и пережил сына: судьба актера Льва Полякова
© Клео.Ру

Артист появился на свет в Моршанске в 1927 году. Семья Льва была далека от мира искусства: отец и мать работали на заводе. В детстве Поляков не мечтал об актерском искусстве. Он грезил о карьере военного. Лев хотел стать летчиком, потому поступил после окончания школы в авиационный техникум, а затем – в Высшее военно-морское училище в Баку.

В техникуме Поляков начал активно заниматься художественной самодеятельностью. В конечном итоге творческое начало в нем победило. Лев поступил в Школу-студию МХАТ, а затем 2 года выходил на сцену БДТ. Оттуда Поляков перевелся во ВГИК, который окончил в 1958 году. Он работал в Театре-студии киноактера.

В кино артист начал сниматься еще в 1957 году, но пик его активности пришелся на 60-70-е годы. Лев Александрович снимался в таких известных лентах, как «Щит и меч», «Освобождение», «Тени исчезают в полдень». Артист обладал исключительным талантом перевоплощения, исполнял разные роли.

Однажды Поляков сыграл в «Гусарской балладе» Эльдара Рязанова. Во время съемок актер предлагал режиссеру нововведения, часто спорил с ним, из-за чего больше Эльдар Александрович не желал работать с таким «шумным» коллегой. В дальнейшем кинематографист «отомстил» и жене Полякова, которую не взял на озвучивание фильма.

Супругой Льва Александровича была актриса Инна Выходцева. Пара познакомилась во ВГИКе. Вместе супруги прожили больше полувека. В 1960 году у пары родился сын Никита, ставший переводчиком. В 1998 году он работал в Доминиканской республике, где произошло страшное цунами. Это стихийное бедствие забрало жизнь мужчины.

Лев Александрович пережил сына на 3 года. Самого артиста не стало в 2001 году. Ему было 73 года.