Войти в почту

Как выглядит могила экранного царя Ивана Грозного, актера Юрия Яковлева

Юрий Яковлев прожил долгую, хоть и трудную жизнь. Он скончался 8 лет назад, в возрасте 85 лет, но актера до сих пор помнят и любят, а фильм, в котором он сыграл главную роль, крутят по телевизору перед каждым Новым годом!

Как выглядит могила экранного царя Ивана Грозного, актера Юрия Яковлева
© Клео.Ру

Трудное детство

Юрий родился 25 апреля 1928 года в Москве, а в 13-летнем возрасте ощутил все тяготы военного времени. Его мать была медсестрой, поэтому мальчик помогал в госпитале. С началом войны семью эвакуировали в Уфу, и по возвращении в столицу юноше диагностировали дистрофию. Поэтому в обычной школе он учиться не мог.

Юрий закончил вечернюю школу, и, не пройдя отбор во ВГИК, подался в Щукинское училище. По окончании обучения он работал в Театре Вахтангова, а в кино дебютировал в 1952 году, сыграв воина в картине «Великий воин Албании Скандербег».

Актер много снимался: за полвека своей карьеры появился более чем в 70 фильмах. Но настоящая слава пришла к мужчине в уже зрелом возрасте, когда в 1973 году на экраны вышел фильм «Иван Васильевич меняет профессию». Сейчас картина стала одной из самых любимых для зрителей всех возрастов, и ее крутят по телевизору каждый Новый год. Яковлев сыграл царя Ивана Грозного.

Личная жизнь

Юрий Яковлев был женат трижды, каждая супруга родила от него по ребенку. Первая жена, врач Кира Мачульская, родила от актера дочку Елену (позже она сменила имя на Алена), которая сейчас стала известной актрисой и звездой светской хроники.

Вторая супруга, Екатерина Райкина, подарила мужу наследника Алексея (сейчас бизнесмен), а третья, Ирина Сергеева, родила еще одного сына Антона. Всего у народного артиста трое детей и трое внуков.

Болезнь и смерть

У Андрея Яковлева давно были проблемы с сердцем, но ни сам мужчина, ни его близкие о проблеме не распространялись. Врачи диагностировали ишемическую болезнь сердца, но все равно актер продолжал выходить на сцену любимого театра, не смотря на предупреждения медиков.

Серьезные «звоночки» появились еще за полмесяца до смерти. Юрию резко стало плохо прямо на улице: он потерял сознание и упал в обморок. Прохожие привели пожилого мужчину в чувства, но от помощи медиков тот отказался и на своих ногах вернулся домой, никому ничего не рассказав.

Но через несколько дней приступ повторился уже дома. Тогда-то родные вызвали скорую, и актера госпитализировали в клинику. В ночь на 30 ноября 2013 года Яковлев скончался от очередного сердечного приступа – врачи уже ничем не смогли помочь.

Прощание состоялось в Театре Вахтангова, которому Юрий отдал несколько десятилетий своей жизни. Народного артиста похоронили на Новодевичьем кладбище.

Как выглядит могила Юрия Яковлева

Памятник на могилу звезды фильма «Иван Васильевич меняет профессию» поставили спустя 2 года после его смерти. Над ним трудился скульптор Евгений Лансер. Он положил в основу своей задумки древнерусские мотивы и сделал надгробие в стиле модерн.

Монумент представляет собой белый восьмиконечный крест, верхняя часть которого стилизована под купол православного храма. Смотрится красиво, необычно и полностью передает характер актера. Разрабатывая эскиз, Лансер советовался с вдовой и детьми артиста.

Сам памятник установлен на прямоугольный постамент со скошенной передней гранью. На ней выбито имя великого актера и даты его жизни. Чуть ниже на надгробии - подпись актера, сделанная его рукой и навеки перенесенная на камень.

Земля также укрыта мраморной плитой серого цвета. Фотография с улыбающимся Яковлевым, пересеченная черной полосой, стоит, прислоненная к дереву, которое растет рядом. На могиле организован и закрытый цветник.

Яковлева не забывают ни родные, ни дети. На его могиле всегда лежат свежие цветы и стоит лампада.