Войти в почту

Жила в гараже, званий не давали: как выглядит могила знаменитой Золушки Янины Жеймо, которая переехала из СССР в Польшу

Раньше поклонники мало что знали о настоящей жизни актрисы Янина Жеймо, которая сыграла Золушку в любимой многими советскими людьми одноименной сказке. Они не понимали, почему артистка покинула СССР. Последние годы актриса жила в Польше, но, согласно последней воле, после смерти перевезена в Москву и захоронена на Востряковском кладбище.

Жила в гараже, званий не давали: как выглядит могила знаменитой Золушки Янины Жеймо, которая переехала из СССР в Польшу
© Клео.Ру

Немного о личной жизни

Янина родилась в Белоруссии, в семье цирковых артистов. Папа был поляком, отсюда такое необычное имя. Девочка была настоящей артисткой и с детства выступала на цирковой сцене (в качестве балерины, гимнастки, наездницы). В 1925 году Янина попала на эстраду, с этого момента начала сниматься в кино, играть в театре.

Большую славу принесла роль Золушки в кинокартине Надежды Кошеверовой. Актрисе в то время было 37 лет, но она прекрасно сыграла молодую девушку, которая по сценарию вдвое моложе. А все благодаря маленькому росту (148 см), хрупкому телосложению и небольшому размеру ноги. В свои 37 Янина выглядела юной девушкой.

Жеймо побывала замужем трижды. От первого мужа, актера Андрея Костричкина, она родила дочку Янину (примечательно, что и внучку, и правнучку актрисы тоже назвали этим именем). От второго супруга, кинорежиссера Иосифа Хейфица, у актрисы тоже есть ребенок – сын Юлиан. С последним супругом, поляком Леоном Жанно, Янина перебралась в Варшаву, забрав с собой только 18-летнего сына (взрослая дочка осталась в СССР). Общих детей у пары не было.

Откровения сына

Недавно студию Андрея Малахова посетил сын Янины, 81-летний Юлиан, который решил переехать в Россию к когда-то потерянной возлюбленной Ирме Серебрянниковой, экс-солистке легендарного ансамбля «Березка». Он в красках рассказал о годах жизни своей матери в СССР. Оказывается, актриса жила очень бедно, буквально в нищете.

У известной в СССР артистки не было даже крыши над головой. Она ютилась в гараже, который переделали в маленький одноэтажный домик. Он стоял во дворе. Естественно, что она стыдилась приглашать туда подруг. Рядом были только дети, но на тот момент, в силу своего возраста, они ничем не могли помочь матери.

Юлиан рассказывает, что его мама была очень обижена. У ее подруг-актрис, которые прославились намного меньше, чем она, были хорошие жилищные условия, автомобили, а также звания и награды. Ее же словно все забыли. Поговаривают, что к Янине очень плохо относился Сталин, а потому ей не предлагали других условий для проживания.

«Это жестко и жестоко», - отметила присутствующая в студии режиссер Людмила Цветкова. – «Поэтому она и уехала»

Янина, без доли сомнения, покинула СССР и перебралась в Польшу. Конечно, там званий она тоже не получила, но хотя бы жила в человеческих условиях. Но и в СССР она частенько возвращалась, так как тут жила ее дочка.

Смерть и могила

Янина скончалась в возрасте 78 лет в Польше. Согласно ее последней воле, тело перевезли в Россию и захоронили на Востряковском кладбище. На сегодняшний день памятник на могиле очень простенький. Но место захоронения актрисы навещают и родные люди, и многочисленные поклонники.

На могиле стоит надгробие из темного камня. Сверху русскими буквами написано имя, а внизу – выгравированная фотография Янины в образе той самой Золушки. Рядом висит табличка, где имя актрисы выведено на польском языке.

Правнучка, тоже Янина, рассказала, что могилу они посещают часто. Летом сюда приходит и 91-летняя дочка актрисы, которая подолгу сидит на скамейке и разговаривает с мамой. Зимой бывают один раз, перед Новым годом. Рядом растет шикарная ель, ее родственники и украшают.

Зачастую на могиле Янина находит цветы, игрушки. Внуки актрисы тоже знают о талантах прапрабабушки и очень ей гордятся. Перед Новым годом семья в обязательном порядке смотрит фильм «Золушка».

Посмотрите сами недавний выпуск программы «Прямой эфир» с Андреем Малаховым. Вы узнаете о любимой советской актрисе еще много интересного: