Войти в почту

Суд взыскал с обвиняемых по делу Тихановского ущерб в сумме, эквивалентной около $1 млн

МИНСК, 14 декабря. /ТАСС/. Судебная коллегия по уголовным делам Гомельского областного суда взыскала с обвиняемых по делу Сергея Тихановского нанесенный государству ущерб в размере более 2,5 млн белорусских рублей (около $1 млн). Об этом сообщил во вторник журналистам начальник отдела прокуратуры Гомельской области Денис Микушев, видеофрагмент заявления которого распространила во вторник Генпрокуратура Белоруссии.

Суд взыскал с обвиняемых по делу Тихановского ущерб в сумме, эквивалентной около $1 млн
© ТАСС

"С обвиняемых взыскан материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере более 2,5 млн [белорусских] рублей", - сказал он.

Представитель областной прокуратуры уточнил, что "приговор в законную силу не вступил, он может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке".

Гомельский областной суд во вторник приговорил белорусского блогера Сергея Тихановского, являющегося супругом экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской, к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима за подготовку массовых беспорядков. Его соратникам Артему Сакову и Дмитрию Попову суд назначил по 16 лет лишения свободы, оппозиционному активисту Николаю Статкевичу - 14 лет колонии. Кроме того, решением суда обвиняемые Игорь Лосик и Владимир Цыганович приговорены к 15 годам лишения свободы каждый. Решение Гомельского областного суда может быть обжаловано в Верховном суде Белоруссии. Как сообщил журналистам представитель защиты Тихановского, приговор будет обжалован.

Сергею Тихановскому, Артему Сакову, Дмитрию Попову были инкриминированы организация массовых беспорядков на территории Белоруссии в 2020 году, распространение группой лиц по предварительному сговору материалов, "направленных на разжигание социальной розни против представителей власти и правоохранительных органов", воспрепятствование работе Центризбиркома. Кроме того, Тихановского, Сакова и Попова обвинили в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с применением насилия в отношении представителей власти.

Николая Статкевича обвинили в организации массовых беспорядков. Действия обвиняемых Игоря Лосика и Владимира Цыгановича квалифицированы как разжигание социальной вражды и розни, а также организация массовых беспорядков.