Войти в почту

«Один я остался»: Макаревич рассказал об утрате Градского

Андрей Макаревич и Александр Градский дружили много лет. Лидер группы «Машина времени» поделился воспоминаниями о друге в интервью для документального фильма о жизни Градского, который показал Первый Канал.

«Один я остался»: Макаревич рассказал об утрате Градского
© РИА Новости

Как рассказал рок-музыкант, Градский считал себя российским Джоном Ленноном. Он часто себя сравнивал с фронтменом коллектива The Beatles. Макаревич вспомнил такой эпизод: после того, как 8 декабря 1980 года Леннон был убит в Нью-Йорке, у него был с Градским на эту тему разговор. Об этом пишет Экспресс Газета.

Градский тогда заплакал, а затем произнес: «Один я остался».

«То есть до этого, видимо, их было двое», - прокомментировал Макаревич

Александр Буйнов также хорошо знал Градского. Когда-то они вместе начинали творческую карьеру в группе «Скоморохи». Как рассказал Буйнов, они с ним постоянно спорили, кто больше похож на Джона Леннона.

«В профиль мерялись носами», - вспоминает певец.

Александр Градский во времена СССР мог стать популярнее Иосифа Кобзона и Льва Лещенко, если бы умел идти на компромиссы. По словам Джигурды, Градский «по жизни был барином, аристократом», он был знаком с запрещенной в СССР западной музыкой и исполнил песню «Как молоды мы были» в такой манере, в какой никто в стране не пел.

Рамблер: главные новости