Войти в почту

Какое печальное событие научило принцессу Диану с добротой относиться к людям

Весь мир знает покойную принцессу Диану как человека исключительной доброты. Она всегда с участием относилась к чужой беде и никогда не оставалась в стороне, если требовалась её поддержка. Этому её научило болезненное событие, которое произошло в жизни леди Ди. Стоит отметить, что детство будущей принцессы не было безоблачным. Несмотря на то, что Диана родилась в семье аристократов, ей пришлось пережить немало разочарований. Особенно печальным событием для будущей невестки королевы стала новость о предстоящем разводе родителей. Тогда Диане было всего 8 лет и будущая принцесса восприняла эту информацию крайне болезненно. После развода родителей девочка перебралась в дом к отцу, но не смогла поладить с его новой женой, своей мачехой. Юная Диана насмехалась над ней, а однажды даже сбросила с лестницы.

Какое печальное событие научило принцессу Диану с добротой относиться к людям
© Mainstyle

Рейн Легг и Джон СпенсерРейн Легг и Джон Спенсер, 1981

Когда она вышла замуж за принца Чарльза, ей было всего 20 лет. Несмотря на то, что у принцессы был определённый статус и вес в обществе, она не ставила себя выше прислуги. Более того, бывшая супруга принца частенько ела вместе с персоналом и не считала это чем-то зазорным, хотя члены королевской семьи никогда так не делали. Быть добросердечной и уметь ладить с людьми Диану научил её отец, который всегда говорил, что нельзя ставить себя выше других людей. По словам Дианы, именно развод родителей научил её быть терпимой к окружающим и уметь общаться с любым человеком, вне зависимости от статуса. Но это не помешало вспыльчивой Диане дать пощёчину своему отцу.

«Садовник это или местный полицейский, или кто-то ещё, я всегда с ними общалась. Мой отец часто повторял: “Каждый человек индивидуален, и нельзя давить на него своим положением в обществе”», — признавалась Диана.

Принцесса Диана навещает пациентов, страдающих СПИДом в Больнице Университета в Рио-де-Жанейро, 1991Принцесса Диана навещает пациентов, страдающих СПИДом в Больнице Университета в Рио-де-Жанейро, 1991

Принцесса учила своих сыновей сочувствовать и сопереживать другим. Вместо того чтобы постоянно напоминать им об их королевском статусе, леди Ди воспитывала детей «приземлёнными», не позволяя принцам чувствовать своё превосходство над другими людьми. Сегодня сыновья принцессы стали отцами и воспитывают детей, прививая им те ценности, которые когда-то передала им Диана. По крайней мере, принц Уильям известен тем, что растит наследников не «королевскими неприступными отпрысками», а добрыми детьми, которым не чужда справедливость, сочувствие и простые «земные» радости. Сама же Диана оказывала поддержку людям во всём мире, посещала больницы и сиротские приюты, за что и получила прозвище «Королева людских сердец». Прошли годы, а память о принцессе до сих пор живёт в людях, и её вспоминают с огромной теплотой по всему земному шару.

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное о семье Виндзоров в разделе сайта Королевская семья