Войти в почту

Почему Егор Бероев не афишировал родство с дедом и не общался с отцом: как сложилась жизнь актера

Актер Егор Бероев – звезда картин «Война семей», «Перевал Дятлова», «Мамы», «Полярный рейс», пошел по стопам отца, мамы и деда. Он всегда скрывал родство с ними, уверяя, что на то есть веские основания.

Почему Егор Бероев не афишировал родство с дедом и не общался с отцом: как сложилась жизнь актера
© Клео.Ру

Актер в третьем поколении

Егор родился в актерской семье 9 октября 1977 года. Его мама Елена Бероева, оставившая фамилию своего знаменитого отца, закончила ГИТИС и служила в Театре им. Моссовета (как и отец). Она не была широко известной артисткой, предпочитая играть в театре и редких телеспектаклей. В кино не снималась.

Папа Егора, актер Вадим Михеенко, первый супруг Елены, тоже не добился выдающихся успехов в киноискусстве. В 80-х годах он еще был узнаваем и известен, особенно после главной роли Володи в фильме «На край света», но в годы перестройки карьера быстро пошла на спад и завершилась.

Нельзя не упомянуть и о деде Егора Вадиме Бероеве. Этот актер добился больших высот, его знала вся страна. Взлет карьеры начался после главной роли в легендарном фильме «Майор Вихрь». В конце 60-х годов Вадим был одним из самых популярных артистов СССР. Казалось бы, впереди множество ролей, слава и большие деньги, но жизнь Бероева оборвалась через 5 лет. У мужчины было слабое здоровье, а плотный график и любовь к выпивке подорвали его еще больше.

Вадим Борисович скончался в 35 лет, его дочери Елене тогда было 13 лет.

Детство Егора Бероева

Егор рос очень озорным и непослушным мальчиком. Он абсолютно ничем не увлекался, пропадал на улице с друзьями, перебивался с тройки на четверку в школе, хулиганил и даже имел 6 приводов в милицию. Так продолжалось, пока в юности Бероев вдруг сильно не увлекся театром.

Родные были очень удивлены, когда Егор сообщил, что поступает в Щепкинское училище. Он специально выбрал его, а не ГИТИС, где учились и дед Вадим, и мама Елена. Начинающий актер не хотел, чтобы его взяли в театральное училище только из-за заслуг деда, а потом сравнивали его успехи с успехами родственников.

После обучения актер служил в Театре им. МХАТ, в кино начал плотно сниматься с 2000 года. Но свою первую, хоть незначительную роль, Егор сыграл в 1994 году. Это была роль гимназиста Шерша в картине «Посвящение в любовь», снятой по мотивам рассказов Ивана Бунина.

Всего на счету Бероева около 60 сыгранных ролей, но на этом его карьера не заканчивается.

Семейные тайны

Егор Бероев очень ценил и уважал заслуги своего деда Вадима Борисовича. Он считает его настоящим актером, и очень гордится, что приходится ему прямым родственником. При этом Бероев нигде не афиширует родство с великим советским артистом, хоть и носит его фамилию.

Егор не хочет, чтобы его талант сравнивали с талантом деда, и не желает, чтобы к нему относились снисходительно только потому, что является его внуком. Бероев хотел, чтобы режиссеры и зрители видели его талант и ценили его творческие способности, что в итоге и случилось.

С отцом же у Бероева были сложные отношения. Точнее, их не было вообще. После развода мать забрала ребенка и запрещала Михеенко встречи с сыном. Как вспоминает сам Вадим, экс-супругу настраивала против ее мать, которой мужчина не нравился. Именно она настояла, чтобы Елена запретила встречи отца и сына. Егора и его брата Дмитрия от другого отца (второго мужа матери) воспитывал вообще третий человек – Юрий Черкасов.

Вадим рассказывал, что первое время боролся за сына, но позже понял, что это бесполезно, и отступил. Он надеялся, что ребенок достигнет совершеннолетия, поймет и простит отца, начнет общаться. Но этого не случилось.

Когда Егор начал общаться с отцом

Вадим называет своей главной ошибкой то, что когда-то отступил и перестал бороться за общение с сыном. Когда Егору исполнилось 37, Михеенко через СМИ обратился к наследнику, попросил прощения и поздравил с днем рождения. Тот отреагировал на обращение отца, написал ему в соцсетях, и через некоторое время состоялась их первая встреча за много лет. Егор смог побороть детские обиды, понял и простил родного папу.

К слову, сам актер постарался не совершить ошибок родителей (мать выходила замуж трижды, а отец пытался построить семью 9 раз). Егор ответственно подошел к выбору супруги и уже 20 лет счастлив с единственной женщиной Ксенией Алферовой.

Егор Бероев не менее талантлив, чем дед или отец. Но он будто собрал в себе все их положительные качества и является противником всех недостатков: следит за здоровьем, занимается спортом, не пьет (в отличие от деда); не меняет партнеров, ценит верность и постоянство (в отличие от отца).