Войти в почту

Как выглядит могила актера Евгения Евстигнеева, памятник на которой поменяли в 2013 году

Евгений Евстигнеев был знаменитым актером в СССР. Он запомнился зрителям по таким ролям как начальник пионерского лагеря товарищ Дынин из фильма «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен», профессор Преображенский из «Собачьего сердца», подпольный миллионер Корейко из «Золотого теленка», режиссер театра из «Берегись автомобиля», профессор Плейшнер из «Семнадцать мгновений весны».

Как выглядит могила актера Евгения Евстигнеева, памятник на которой поменяли в 2013 году
© Клео.Ру

Евстигнеев снялся более чем в 100 кинокартинах и отыграл в десятках театральных спектаклях, озвучил несколько фильмов и мультфильмов, участвовал в радиоспектаклях. Многие режиссеры отмечали разноплановость артиста, который легко перевоплощался в тихого интеллигента, циничного преступника, строгого начальника, отъявленного выпивоху, отважного милиционера и других персонажей. Евгений был очень востребованным артистом 60-90-х гг.

Болезнь и смерть

Евгений Александрович знал, что у него серьезные проблемы с сердцем, но не обращал на заболевание внимания, особенно, в молодые годы.

Впервые сердце подвело 54-летнего актера в 1980 году: тогда случился первый инфаркт, серьезные последствия которого удалось предотвратить. В 1986 году умерла вторая супруга актера, Лидия Дмитриевна, с которой Евгений прожил 23 года вместе. Актер не смог выдержать потрясения и получил второй инфаркт.

В этом же году Евстигнеев женился на молодой девушке Ирине Цывиной, которая была младше избранника на 37 лет. С ней актер и отправился в Лондон в марте 1992 года, где ему должны были провести сложнейшую операцию на сердце.

К сожалению, после осмотра ведущего кардиохирурга Тэрри Уильямса и полного курса обследований, Евстигнеев услышал неутешительный результат: операция бесполезна. Даже если бы пациенту успели провести хирургическое вмешательство, он все равно был бы обречен.

Помочь могла только пересадка донорского сердца, но ее актер не дождался. Через 4 часа после озвучивания диагноза, у Евстигнеева случился третий инфаркт, но уже с трагическим исходом. Несмотря на вовремя предпринятые реанимационные действия, российский артист скончался в лондонской клинике.

Как выглядит могила Евгения Евстигнеева 29 лет спустя

Тело Евгения Александровича отправили в Москву ближайшим рейсом и 9 марта актера захоронили на Новодевичьем кладбище. Роскошный гроб из красного дерева был куплен на деньги, которая вернула зарубежная клиника несчастной вдове, ведь операция так и не была проведена.

Некоторое время на могиле был лишь крест, но потом его заменил гранитный монумент. Могильное место огородили серым камнем, черным гранитом выделили место захоронения, поставили вазоны для цветов.

В 2013 году старый памятник снесли, подготовили место и через месяц могилу Евгения Евстигнеева уже украшал более внушительный и проработанный монумент. Артист сидит на скамейке и держит в руках сигарету. К слову, по воспоминаниям друзей актер все время курил, совершенно не беспокоясь о своем здоровье. Посетители, знающие артиста лично, даже оставляют ему на могиле сигареты.

Напомним, что Евгений Евстигнеев был женат трижды. От первой супруги Галины Волчек у актера есть сын Денис, а от второй жены Лилии Журкиной – дочка Мария Селянская и внучка Софья Евстигнеева. К слову, все жены, а впоследствии и дети с внуками, связали свою жизнь с кино и театром. Примечательно, что первая и третья супруга умерли в 2019 году.