Войти в почту

Народный календарь. Чем особенно опасны гордыня и высокомерие 8 октября

В этот день Православная церковь почитает память преподобного Сергия Радонежского (в миру Варфоломея), прозванного игуменом земли Русской за вклад, который он внес в духовную жизнь Руси. В этот день нельзя проявлять гордыню и высокомерие. Если нарушать данный запрет, в скором времени состояние вашего здоровья может ухудшиться. На Руси святого Сергия Радонежского считали величайшим подвижником русской земли. Именно поэтому в эту священную дату нужно было совершать как можно больше добрых дел. Избегайте злости и ненависти.

Народный календарь. Чем особенно опасны гордыня и высокомерие 8 октября
© Вечерняя Москва

Запрещается поднимать найденные на земле вещи. Запрещается употреблять в пищу много мяса.

Приметы погоды:

На Сергея зима начинается, а с Матрены зимней (22 ноября) устанавливается.

Если первый снег выпал на Сергея, то зима установится на Михайлов день (21 ноября).

Если первый снег выпал на убывающую луну и упал на мокрую землю, то зима скоро наступит.

Праздники:

День командира надводного, подводного и воздушного корабля ВМФ России

Ежегодно 8 октября военнослужащие Военно-морского флота России отмечают День командира надводного, подводного и воздушного корабля — профессиональный праздник командиров экипажей кораблей, установленный в 2007 году указом главнокомандующего ВМФ РФ «О введении годового праздника Дня командира корабля Военно-морского флота».

Командир корабля является прямым начальником всего личного состава корабля и отвечает за успешное выполнение задач, поставленных кораблю, и организацию взаимодействия с кораблями соединения и другими силами.

Всемирный день яйца

Во многих странах мира во вторую пятницу октября отмечают Всемирный день яйца — праздник всех любителей яиц, омлетов, запеканок и глазуньи.

История праздника такова: в 1996 году на конференции в Вене Международная яичная комиссия (International Egg Commission) объявила, что праздновать всемирный «яичный» праздник будут во вторую пятницу октября. Комиссия убеждает, что существует не меньше дюжины причин для празднования Дня яйца, и многие страны, а особенно производители яичной продукции, с готовностью откликнулись на идею отмечать праздник яйца.

Подробнее в видеоматериале «ВМ»:

События:

Лев Толстой отказался от Нобелевской премии

Узнав о том, что Российская академия наук выдвинула его кандидатом на Нобелевскую премию по литературе за 1906 год, 8 октября 1906 года Лев Толстой направил письмо финскому писателю и переводчику Арвиду Ярнефельту.

В нем Толстой просил своего знакомого через шведских коллег «постараться сделать так, чтобы мне не присуждали этой премии», ибо, «если бы это случилось, мне было бы очень неприятно отказываться».

Ярнефельт выполнил это деликатное поручение, и премия была присуждена итальянскому поэту Джозуэ Кардуччи, имя которого сегодня известно разве что итальянским литературоведам.

Толстой был доволен тем, что премия ему не присуждена.

— Во-первых, — писал он, — это избавило меня от большого затруднения — распорядиться этими деньгами, которые, как и всякие деньги, по моему убеждению, могут приносить только зло; а во-вторых, это доставило мне честь и большое удовольствие получить выражение сочувствия со стороны стольких лиц, хотя и не знакомых мне, но все же мною глубоко уважаемых.

Американец Перси Спенсер запатентовал микроволновую печь

8 октября 1945 года житель штата Массачусетс Перси Спенсер запатентовал микроволновую печь. По легенде, идея ее создания пришла ему в голову после того, как он, постояв у магнетрона (электронная лампа, генерирующая микроволновое электромагнитное излучение), обнаружил, что лежавший в его кармане шоколадный батончик растаял. По другой версии, он заметил, что нагрелся бутерброд, положенный на включенный магнетрон.

Первые СВЧ-печки, предназначавшиеся для армейских столовых и больших ресторанов, были шкафами высотой 175 сантиметров и весом 340 килограммов. Более компактные домашние печки начали производиться с 1955 года.

В Великобритании впервые принят закон, регламентирующий содержание алкоголя в крови водителей

Водители транспорта в состоянии опьянения обратили на себя внимание еще в XIX столетии. В 1872 году в Англии появился первый официальный документ, который определил как нарушение общественного порядка «состояние опьянения водителя кареты, повозки, а также паровой машины на дорогах или в других публичных местах».

В 1925 году в этот документ было внесено дополнение: «водитель любого механического транспортного средства». В 1932 году профессор Видмарк (Швеция) впервые разработал устройство для научно обоснованного определения алкоголя в крови. Этот год следует считать началом эры анализа крови водителей на алкоголь.

Александру Солженицыну присуждена Нобелевская премия по литературе

В 1964 году редколлегия журнала «Новый мир» выдвигает повесть «Один день Ивана Денисовича» на Ленинскую премию. Но премию Солженицын не получил — власти стремились стереть память о сталинском терроре. Последним произведением Солженицына, опубликованным в СССР, стал рассказ «Захар-Калита» (1966). В 1967 году Солженицын направил Съезду писателей СССР открытое письмо, в котором призвал покончить с цензурой.

Родились:

1871 — Иван Поддубный (ум. 1949), российский и советский борец из рода запорожских казаков, атлет и артист цирка, заслуженный артист РСФСР.

1892 — Марина Цветаева, русская поэтесса, прозаик, переводчица.

1911 — Марк Бернес, киноактер и артист эстрады, шансонье, народный артист РСФСР.

1925 — Андрей Синявский, писатель-диссидент, советский политзаключенный.

1936 — Леонид Куравлев, актер театра и кино, народный артист РСФСР.

1949 — Юрий Варум (ум. 2014), советский и российский музыкант, композитор, продюсер, отец певицы Анжелики Варум.

1949 — Сигурни Уивер, американская актриса, обладательница премий «Золотой глобус» и других наград.

1956 — Рашид Нургалиев, российский государственный деятель, бывший министр внутренних дел.

1970 — Мэтт Дэймон, американский актер, продюсер, сценарист, лауреат премии «Оскар» и двух «Золотых глобусов».

Именины отмечают: Александр, Евгений, Герман, Николай, Максим, Прохор, Роман, Федор, Павел, Сергей.