Войти в почту

Как принцесса Диана спасла церемонию крещения принца Уильяма

В новом фильме о британской королевской семье «Диана: любовь матери», который вышел на Channel 5, эксперты вновь рассказали о том, что принцесса Уэльская была очень близка со своими детьми. Она, вопреки традициям, не отдавала их няням на целый день, а пользовалась их услугами только в ситуации крайней необходимости. Её муж, принц Чарльз, был рад такому положению дел. Ещё бы: ведь его мать — монарх, а значит, он, его братья и сестра почти не видели маму, а иногда она и вовсе пропадала месяцами в деловых поездках. Кстати, и другие монаршие особы, согласно протоколу, не должны были заниматься своими детьми. Но Диана не была с этим согласна и действовала по-своему.

Как принцесса Диана спасла церемонию крещения принца Уильяма
© Mainstyle

Почему принцессу Диану не посвящали в детали крещения её сыновейЕлизавета II, принц Чарльз, принц Филипп, принцесса Диана с сыном Уильямом и королева мать, 1982

Так, во время крестин принца Уильяма он начал плакать. Все члены монаршей семьи выглядели весьма растерянными: планировалось, что они сделают совместное фото, но малыш, кажется, хотел нарушить эти планы. Диана поняла, что он проголодался и быстро придумала выход из ситуации. Она дала ему палец, который он тут же засунул в рот и затих. Этот момент и запечатлели фотографы. Несмотря на то, что леди Ди спасла ситуацию, она всё-таки осталась недовольна этой съёмкой. Принцесса отметила, что ей было некомфортно в этот момент, кроме того, ей не понравилось, что членам монаршей семьи было важнее сделать памятные снимки, чем успокоить и накормить малыша.

Принц Чарльз, принцесса Диана и принц Уильям в день крещения их первенца, 4 августа 1982Принц Чарльз, принцесса Диана и принц Уильям в день крещения их первенца, 4 августа 1982

Королевский эксперт Ричард Кей отметил: «Ей казалось, что королевские особы должны ставить долг на первое место, а заботу о детях — на второе. Но сама Диана всегда делала наоборот». С ним согласен и его коллега Пирс Брендон. «Диана сломала королевские стереотипы: она в некоторой степени избавилась от засилья нянь, кормила своих детей грудью, сама укладывала их в постель и укрывала. Она была образцом современной мамы», — заключил он.

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное о семье Виндзоров в разделе сайта Королевская семья