Войти в почту

Потеря дочери и мужа, поздняя беременность: испытания Ольги Науменко

Ольга Науменко прославилась благодаря своим театральным работам. Кроме того, она снялась в нескольких десятках кинокартин, из которых только две принесли актрисе известность.

Потеря дочери и мужа, поздняя беременность: испытания Ольги Науменко
© Клео.Ру

Науменко родилась в Москве. В семье помимо Ольги воспитывалось еще 7 детей. Отец, подполковник танковых войск, всегда держал в доме строгую дисциплину. К труду наследников он приучал заранее, планируя, что они выберут «серьезную» профессию. Ольга пошла наперекор воле родителя: сначала она посещала Театр юных москвичей, а после окончания школы поступила в Щукинское училище.

Еще в театральном вузе Ольга показала свое мастерство. Она начала сниматься в кино в 1968 году. В самом начале карьеры Науменко снималась в довольно популярных кинопроектах: «Тени исчезают в полдень», «Вечный зов», «Ирония судьбы, Или с легким паром!».

Позднее актриса решила сосредоточиться именно на театральной сцене. Ольгу приняли в труппу Московского драматического театра им. Гоголя, где она служит и по сей день. Сниматься в кино Науменко не переставала, но с приходом нового века актриса появляется только в малоизвестных мелодрамах.

Личная жизнь

Своего супруга актриса встретила в театре, куда пришла работать. Актер Александр Скворцов сначала не обращал внимания на юную актрису как на потенциальную возлюбленную, но зато потом их дружеские отношения переросли в крепкую семейную жизнь. Ольга считает, что именно в этом кроется их секрет долголетнего брака. Жили вместе супруги 32 года, пока Скворцов не скончался в 2009 году от онкологического заболевания.

За это время актриса и ее супруг дважды стали родителями. Правда, с первой их дочерью произошло несчастье: в полтора года маленькая Саша разболелась, а затем врачи поставили ей страшный диагноз – злокачественная опухоль почки. Малышку так и не удалось спасти.

В 40 лет Науменко вновь стала матерью – у них с супругом родилась дочь Светлана. По словам актрисы, только с появлением дочери на свет и последующим ее воспитанием она сумела познать истинное женское счастье.

Сейчас Ольге Науменко уже 71 год. Она продолжает появляться на сцене театра, а также сниматься в кино. Актриса живет одна, но часто видится со своими подругами и коллегами.