Войти в почту

Как выглядит могила Александра Барыкина, памятник на которой оплатила Алла Пугачева

Певец Александр Барыкин, или просто Быря, которого называют «отцом русского регги» скончался в Оренбурге в 2011 году. Он оставил огромное музыкальное наследие, которым до сих пор наслаждаются поклонники творчества исполнителя. Певца ценила и Алла Пугачева, которая впоследствии оплатила установку памятника на могиле Александра.

Как выглядит могила Александра Барыкина, памятник на которой оплатила Алла Пугачева
© Клео.Ру

Как умер Александр Барыкин

Последние годы жизни Барыкина проходили в Брянске, где до замужества проживала его молодая супруга Нелли Власова. Она была младше избранника на 33 года. Незадолго до смерти, артист хотел развестись с женой, которая его предала – Александр застал женщину с любовником. Измена Нелли подкосила Барыкина настолько, что у него начались серьезные проблемы со здоровьем.

Несмотря на предательство, певец оставил молодой супруге и своей маленькой дочке Жене квартиру в Москве, а сам жил на даче. Развестись с Власовой он не успел.

Осенью 2010 года Александр пережил острый гипертонический криз и лечился в кардиологическом центре. В марте 2011 года Барыкин отправился на гастроли в Оренбург. 26 марта у него произошел повторный обширный инфаркт прямо во время концерта. По словам очевидцев, он спел последнюю песню, ушел за сцену и потерял сознание. Скорая увезла артиста в больницу, где утром он скончался.

Артисту было всего 59 лет. Его смерть стала огромным ударом для всех знакомых и поклонников.

Как проходили похороны артиста

Прощание с Барыкиным прошло 29 марта 2011 года в Театре эстрады, куда пришли родственники, друзья, деятели искусства, поклонники исполнителя.

Похоронили Александра на Троекуровском кладбище, выделив 6 участок. Похоронами, к слову, полностью занимался близкий друг певца Иосиф Кобзон.

Изготовление и установку памятника на могилу покойного оплатили Алла Пугачева и мэр Новокуйбышева Андрей Коновалов – хорошие и давние друзья почившего музыканта.

В городах Люберцы и Вольске также планируется установка памятников в честь знаменитого исполнителя. В Люберцах прошли детство и юность маленького Саши, а в Вольске, прямо на берегу Волги, стоял дом его деда, где мальчик проводил все летние каникулы.

После смерти Барыкина в Интернете появились последние творческие работы артиста, собранные в альбом «Давай, живи!»

Как выглядит могила Александра Барыкина

Гранитный памятник для могилы Александра Барыкина изготавливал скульптор Валерий Белях. Стоимость его составила порядка 2 миллионов рублей.

Музыкант, стоя полубоком в будто открывающихся перед ним дверях, прижал левую руку к груди. В правой он держит гитару и смотрит на тех, кто остается «по ту сторону». Надпись, расположенная внизу, гласит: «Я снова с музыкой своей». К памятнику прислонена фотография артиста, а могила утопает в свежих цветах. Видно, что за этим местом трепетно ухаживают.

Старший сын Александра от первой супруги Галины Березовой рассказал, что поклонники не забывают его отца. Они посещают могилу, приносят цветы. Наследнику не нравится, когда рядом оставляют странные предметы, какие-то вещи, фотографии, статуэтки, а также пытаются что-то посадить. Приходится убираться и все выкорчевывать. Но он считает это мелочью, главное, что его отца все еще помнят и любят.