Войти в почту

Фотограф Стэн Хонда сравнил теракт 11 сентября в Нью-Йорке с гибелью Помпеи

«Я поднялся на поверхность из метро, там скопились сотни людей, и все смотрели наверх в сторону башен-близнецов. Оба здания стояли и дымились, и я не знал, что происходит», – сообщил Стэн Хонда в комментарии РИА Новости.

Фотограф Стэн Хонда сравнил теракт 11 сентября в Нью-Йорке с гибелью Помпеи
© runews24.ru

Фотограф занялся своей профессиональной деятельностью, после чего побежал в эпицентр событий. «Я снимал одну из башен, которая начала рушиться. Этот момент я не помню, но через секунду раздался гул, похожий на звук поезда, и он продолжался несколько минут. Появилось огромное облако пыли, которое двигалось на людей, и присутствующие начали убегать от него», – добавил Стэн Хонда.

Позднее фотограф оказался в здании офисного центра, из которого была сделана знаменитая фотография. «В здание вошла женщина, полностью покрытая пылью. Она напоминала мне фигуру из древней Помпеи. Она остановилась, я сделал кадр, после чего ее повели по лестнице, чтобы укрыться в безопасном месте», – продолжил Стэн Хонда.

Речь идет о «даме в пыли», которой являлась сотрудника Банка Америки Марси Бордерс. Она скончалась в 2015 году в 42-летнем возрасте из-за рака желудка.

В годовщину трагедии президент США Джо Байден прибыл в Нью-Йорк к мемориалу жертвам террористических актов. Вместе с ним прилетела первая леди Джилл Байден.

Фото: STAN HONDA / AFP