Войти в почту

Телеведущая Татьяна Лазарева поедет в Бердск наблюдателем на выборах

О своём желании принять участие в выборах общественный деятель заявила в эфире радиостанции «Эхо Москвы», где была в качестве приглашённого гостя. Поучаствовать в процессе, как говорит телеведущая, ей захотелось не для того, чтобы поймать кого-то «за руку», а для того, чтобы изучить процесс изнутри.

— Остался ровно месяц и, несмотря на всю непривлекательность этого события, я считаю, что в нём нужно обязательно участвовать каждому совершеннолетнему гражданину. Сейчас расскажу своё видение, и мне интересно будет ваше, — написала Татьяна Лазарева на своей странице в социальной сети Facebook. — Когда-то давно, в 2011 году, я была наблюдателем на парламентских выборах. Уже тогда, в поездках с мобильной группой наблюдателей по разным УИКам, я поражалась количеству нарушений и бессовестности их организаторам. Я видела бесчисленные автобусы, набитые людьми, которых отовсюду привозили в Москву с открепительными талонами. Я ужасалась количеству вбросов бюллетеней. И я была потрясена этими маленькими нарисованными птичками, издалека похожими на галочки, на плакатах с «нужными» депутатами. И это в день голосования!.. Кошмарное ощущение позора и своего полного бесправия я помню до сих пор.

Всё происходившее тогда телеведущая назвала «фарсом, бредом, Кафкой, сюр». Татьяна Лазарева предлагает каждому проявить свою гражданскую позицию. Начать она решила с себя и зарегистрировалась в качестве общественного наблюдателя.

— Мне необходимо пройти обучение, зарегистрироваться в качестве наблюдателя от партии или кандидата и после этого быть внимательными глазами в течение трёх дней голосования. Причем самый важный этап – подсчёт голосов в ночь после окончания выборов, — считает Татьяна Лазарева. — В этом году нас с вами лишили видеонаблюдения онлайн, хотя это было бы логично в период пандемии. Международных наблюдателей из ОБСЕ также впервые за 14 лет в России не будет. Значит, надо идти ногами и наблюдать глазами.

Известно, что Татьяна Лазарева пойдёт наблюдателем на одном из бердских участков, но на каком именно ведущая пока не разглашает. Телеведущая считает, что её внимательные глаза нужны именно в небольших городах и сёлах, «где все друг друга знают».

Напомним, именно в Бердске в последнее время разгорается больше всего политических скандалов. Там сняли 12 кандидатов от оппозиции, в связи, с чем 19 августа прошла даже серия одиночных пикетов. Среди тех, кому отказали в регистрации, — координатор проекта «Искалеченный Новосибирск» Михаил Рязанцев. Как рассказывает общественник, его семье даже угрожали. А маме 19-летней Дарьи Артамоновой, которая всё-таки вступила в гонку, вообще прислали похоронный венок, с подписью: «мы скорбим!»

Елена Отмахова