Войти в почту

День рождения Чебурашки: на 55-летие сказочному герою подарили тонну апельсинов

Он был когда-то странной игрушкой безымянной! Сегодня день рождения у Чебурашки. Ему исполнилось 55 лет. Юбилей именинник отмечает на ВДНХ в Москве. Как проходят именины одного из самых популярных мультперсонажей расскажет корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

К сожалению, день рождения только раз в году. Но, к счастью, этот день сегодня – 55 лет празднует Чебурашка, которого большинство из нас узнали еще до школы. День рождения отмечают именно 20 августа не просто так, эту дату назвал его создатель, автор книг о Чебурашке Эдуард Успенский. Именно в это день в далеком 1966 году вышла первая книга о приключениях зверька. Ну а сегодня всех кого пригласили на вечеринку встречает сам юбиляр. Мы тоже поздравляем любимого героя с днём рождения и через нашу съемочную группу телеканал «МИР» передал открытку имениннику.

Ко дню рождения Чебурашке доставили тонну апельсинов. По сюжету зверька нашли в коробке из под цитрусовых. И чувствовал себя зверек неважно, потому что объелся ими. Ну чтобы такое не повторилось, на этот раз Чебурашка их не только ест, но и раздает. Дарит каждому гостю три апельсина в подарок.

«Ой, у нас тут целых три апельсина, маме, бабушке и Катюшке», – радуется пришедшая на праздник мама с ребенком.

Присутствует на дне рождения и оригинальная кукла Чебурашки, которая снималась в одной из классических лент. Неизвестный науке зверь размером всего 10 сантиметров сидит за стеклом и оттуда смотрит на гостей. Гости праздника могут увидеть и копию дома, в котором жили герои. Интересно, что сам художник-постановщик мультфильма Леонид Шварцман рассказывал, что создал город по образу довоенного Минска, где сам художник провёл своё детство.

«По ощущениям архитектура середины-первой половины 20 века и это действительно, такой, очень уютный город, но, мне кажется, он достаточно сказочный. Если вы попробуете по нему попутешествовать, то у вас скорее всего не получится, поскольку это набор даже не конкретных образов, а ощущений. Наверное из детства Леонида Ароновича», – полагает директор киностудии « Союзмультфильм» Борис Машковцев.

Ну а сам Чебурашка чем старше становится, тем популярнее и активнее. Он несколько раз был символом российских олимпийцев, а в 2016 году летал в космос.