Войти в почту

Судьба Бориса Андреева: как актер женился на первой встречной и отдал место на кладбище другу

Он был народным любимцем. Его брак оказался крепким, впрочем, как и дружба с коллегой – актером Петром Алейниковым. Предлагаем узнать этого артиста поближе.

Судьба Бориса Андреева: как актер женился на первой встречной и отдал место на кладбище другу
© Клео.Ру

В кино актер Борис Андреев попал не сразу. После школы он пошел работать на комбайновый завод Саратова. Энергии у молодого человека было много, артистизма и запала хватало с головой. Он нашел этому применение – стал заниматься художественной самодеятельностью. Один из руководителей заметил талант Бориса и предложил ему отучиться на актера. На заводе согласились выплачивать стипендию парню, пока он будет учиться.

Получив образование, юноша устроился в Саратовский драматический театр. На гастролях в Москве его заметил директор «Мосфильма» Иван Пырьев. Талантливый парень с простоватой внешностью приглянулся режиссеру. Он пригласил его на пробы в фильм «Трактористы».

Андрея утвердили на роль. Здесь же он познакомился с коллегой Петром Алейниковым. В итоге они стали дружить. Позже парни снимались еще в нескольких картинах. Их тандем оказался интересным. Как отдыхали ребята, знал весь Советский Союз – они любили выпить и покутить.

Не раз артисты переступали закон и оказывались на грани, но талант, уважительное отношение ко всем, вне зависимости от положения в обществе, и личная симпатия Сталина спасали друзей.

Однажды на гастролях в Киеве Петр поддернул Бориса, заявив, что ни одна девушка не выйдет замуж за молодого человека с таким деревенским лицом, как у Андреева. Тот парировал, что женится на первой встречной, которая войдет в трамвай.

Борису повезло, вошла целая компания. Одна из девушек Андрееву приглянулась. Он познакомился с ней и проводил домой. На ухаживания и одобрение этого союза ушло несколько лет. Отец-милиционер был наслышан о поведении Андреева и не хотел отдавать за него дочь.

Влюбленные все равно поженились. У них родился сын. Брак на удивление оказался очень крепким. До самой старости Галина и Борис были вместе. В этой семье не было никаких громких скандалов. Авантюрный брак оказался счастливым.

Актеру можно было позавидовать не только в этом плане. Его дружба с Петром действительно была очень крепкая. Когда в 1965 году Алейникова не стало, Борис захотел исполнить его мечту и похоронить приятеля на Новодевичьем кладбище. Руководство отказало, заявив, что там хоронят только заслуженных артистов, а у Петра никаких званий нет.

Андреев долго пытался добиться желаемого, он обращался в разные инстанции и в итоге поинтересовался, где в случае смерти похоронят его самого? Заслуг Андреева хватило на место на Новодевичьем. Артист настоял, чтобы его отдали другу. Под таким напором руководство уже не устояло.

Самого Бориса после смерти похоронили на Ваганьковском кладбище. Не стало его в 1982 году.