Войти в почту

«Профессия находит человека»: Леся Рябцева — об участии Шугалея в выборах в ЗакС Петербурга

В среду, 11 августа, стало известно, что кандидат от партии «Родина», социолог и правозащитник Максим Шугалей прошел регистрацию на выборы в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, несмотря на все противоречивые действия городских чиновников в отношении членов политической партии.

«Профессия находит человека»: Леся Рябцева — об участии Шугалея в выборах в ЗакС Петербурга
© Слово и Дело

Ленинградец по рождению, Шугалей стал известен по всей России из-за мрачной главы в его истории — социолога удерживали в плену в Ливии в течение почти двух лет. Спустя некоторое время по возвращении он принял решение участвовать в предвыборной гонке, чтобы на городском уровне помогать в решении проблем петербуржцев.

Многие политические и общественные деятели сегодня поддерживают его стремление. С такой же позицией в комментарии изданию «Слово и Дело» выступила журналист Леся Рябцева.

«Мне кажется, это как раз такая история, когда профессия находит человека, а не человек — профессию», — считает Леся Рябцева. — «Личный опыт Максима Шугалея, основанный на абсолютно патриотичном позыве и любви к Родине, может быть хорошим примером того, чем кандидат сможет руководствоваться и какие законы в дальнейшем принимать, какие инициативы реализовывать в регионе».

По словам журналиста, в отличие от всех остальных людей, в отличие от популистов, которые обыкновенно идут в политику, Шугалей может как раз руководствоваться своим опытом, основанным на реально пережитых им событиях.

«Он, можно сказать, стал представителем большой, международной политики. Это может пригодиться в Санкт-Петербурге, в особенности тогда, когда коронавирусные ограничения ослабнут и вновь откроются границы», — считает Леся Рябцева. — «Он мог бы принимать участие в организации каких-либо полезных международных программ, экономически выгодных для региона. Это вопрос хорошего эмоционального интеллекта — понимания разных менталитетов и культур, возможность выстраивать диалог. Это то, чего у наших чиновников чаще всего нет».

Журналист считает, что Максим Шугалей способен внести здоровое ядро в работу Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Это интересно: «Это фигура международного масштаба»: публицист — об уникальном для депутата опыте Шугалея