Войти в почту

8 наших известных соотечественников, выбравших для жизни США

Известно, что в США очень много русских, в том числе и тех, чьи имена знают во всем мире. Попадали наши соотечественники в «страну равных возможностей» разными путями, иногда непростыми, но, судя по всему, не жалеют о своем выборе и предпочитают возвращению на родину муки ностальгии на чужбине.

8 наших известных соотечественников, выбравших для жизни США
© BigPicture.ru

Михаил Барышников

Экс-артист советского балета Михаил Барышников – самый известный русский в Нью-Йорке. Попал в Америку он непростым и опасным путем – сбежал во время гастролей от агентов КГБ, сопровождавших советских артистов на гастролях в Канаде. На чужбине Михаил сделал прекрасную карьеру и реализовал себя гораздо эффективнее, чем на родине. На счету Барышникова не только участие в балетных спектаклях и мюзиклах, но и в кино. Его можно увидеть в сериале «Секс в большом городе».

Илья Кабаков

Художник-концептуалист Илья Иосифович Кабаков – самый высокооплачиваемый русских художник современности. Его картина «Жук», написанная в 1982 году, была продана в 2004 году на аукционе за 4 млн долларов (295 млн рублей). В США живописец перебрался в 1988 году, не прибегая к рискованной «бондиане» как Барышников. Кабаков просто переехал из Москвы в Нью-Йорк, когда пал «железный занавес». В свои 87 лет Илья Иосифович очень продуктивен и посвящает себя работе без остатка.

Евгений Малкин

Российский хоккеист Евгений Малкин переехал в США 15 лет назад, заключив контракт с хоккейным клубом «Питтсбург Пингвинз». Сейчас он зарабатывает до 9,5 млн долларов (700 млн рублей) в год и полностью доволен жизнью и спортивной карьерой. Несмотря на это, Евгений не обрывает связь с домом и имеет двойное гражданство – США и России, хотя возвращаться пока не планирует.

Елена Катина

«Рыженькая» из некогда всемирно известной группы «Тату», Елена Катина, выбрала для жизни и творчества Лос-Анджелес. Там звезда «нулевых» продолжает заниматься музыкой, хотя и не так успешно, как раньше. Зато Елена встретила за океаном свою любовь и теперь вместе с мужем воспитывают сына.

Смотрите также — Наши в Голливуде: Козловский, Хабенский и другие звезды, покорившие Запад