Войти в почту

Как сложилась жизнь Алексея Петренко, нашедшего счастье с третьей женой младше него на 32 года

Статный высокий красавец покорил сердца зрителей благодаря талантливому исполнению многочисленных ролей. Среди женщин он был невероятно популярен.

Как сложилась жизнь Алексея Петренко, нашедшего счастье с третьей женой младше него на 32 года
© Клео.Ру

Алексей Петренко появился на свет в 1938 году в трудное время и пережил тяжелое детство. В паспорте у Алексея стояла дата рождения 1 апреля, но на самом деле он появился на свет на 5 дней раньше. Отец не успел его зарегистрировать вовремя, поэтому поставили такую дату.

Семья проживала в селе Чемер Черниговской области. Отца мальчика в 1935 году отправили в ссылку из-за того, что однажды он отказался выполнять нормы хлебосдачи. Он сбежал со строительства Беломорканала, где отбывал наказание и скрылся в Черниговской области.

В 11-летнем возрасте семья Леши переехала в Чернигов. Мальчик увлекался борьбой, посещал драмкружок. Также он отличался отменным чувством юмора. Примечательно, что мать поддерживала стремление мальчика стать артистом, но отец был категорически против.

После окончания школы парень не смог поступить в театральный вуз в Киеве, поэтому работал слесарем и матросом. Позже он достиг своей цели и поступил в Харьковский театральный вуз. После учебы Алексей работал в театрах Запорожья, городка Жданова Донецкой области. Продвинуться в карьере ему помогли коллеги, которые написали письмо с просьбой обратить внимание на талантливого артиста. Так Петренко попал в театр имени Ленсовета, где проработал 13 лет.

Дебют актера в кино состоялся в 1966 году в фильме «Начальник Чукотки». Он сыграл бандита, но роль вырезали из-за цензуры. Тем не менее, Алексей начал появляться на экране. Прорыв в кинокарьере у Петренко случился после съемок в картине «Агония». Яркими и запоминающимися стали роли в фильмах «Женитьба», «Жестокий романс», «Сибирский цирюльник» и многих других картинах.

Личная жизнь артиста была очень насыщенной. Его первой супругой стала оперная певица Алла, с которой он прожил 19 лет. В союзе появилась на свет дочь Полина. Причиной расставания стало то, что супруги жили на два города. Они не перенесли испытание расстоянием.

В какой-то момент у Петренко возник роман с журналисткой, бравшей у него интервью, Галиной Кожуховой, ставшей впоследствии его второй женой. У женщины был сын от предыдущих отношений, которого артист воспитывал как родного. В 2009 году супруга скончалась.

Уже в 2010 году актер женился в третий раз, чем вызвал удивление коллег и общественности. Он взял в жены Азиму Абдумаминову, которая, как когда-то и Галина, брала у него интервью. Разница в возрасте между супругами составляла 32 года. Петренко был верующим человеком и считал, что его союз благословлен Богом. Он обвенчался с Азимой и уверял, что накануне ему приснилась Галина, которая одобрила этот брак. Первая дочь актера Полина придерживалась другого мнения и называла Азиму «брачной аферисткой».

У третьей жены уже были дети, которых Алексей принял как родных, а в браке родилась совместная дочь. Артист ушел из жизни в 2017 году в 78-летнем возрасте.