Войти в почту

Банкиры Деда Хасана украли миллионы у вкладчиков и получили условный срок

Приговор банкирам, приближенным к криминальному авторитету Деду Хасану, вынес на днях Головинский районный суд Москвы. Александр Кутуков и Александр Плющенко получили по три года условно за хищение денег у вкладчиков. Предположительно сдал осужденных несостоявшийся тесть американской актрисы Линдси Лохан — миллионер Дмитрий Тарабасов.

Фото: Наталия Губернаторова

Плющенко и Кутуков были задержаны в начале прошлого года по делу о мошенничестве на 200 миллионов рублей. Согласно материалам дела, они были приближены к застреленному в 2013 году Деду Хасану и принимали участие в хищении денег вкладчиков различных банков, банкротстве предприятий и выводе их активов. Предпринимателей запугивали известными в 90-х годах методами — присылали надгробные плиты с именами несговорчивых клиентов. Похищенные же деньги проводились через «карманный» «Айви Банк», ставший расчётной кассой группировки. В 2017 году Центральный банк России, наконец, отозвал лицензию на операции у «Айви банк», в 2018 году сомнительная организация была признана банкротом. В числе жертв – сын известного предпринимателя Шалвы Чигиринского, Вадим.

Примечательно, что в 2016 году в Лефортовский районный суд с иском к хозяину «Айви банка» Александру Плющенко (владел 19,99% акций) обратился его бывший партнер — Дмитрий Тарабасов (контролировал 10% акций). Истец требовал возврата денег, которые он передал банкиру по договору займа еще в 2011 году. В результате суд постановил взыскать с Плющенко более 60 миллионов рублей. Не исключено, что Фемида оказалась бессильна, и миллионеру пришлось прибегнуть к другим мерам. Так, в 2020 году в правоохранительных органах появилось заявление о хищении 91 миллиона рублей. Не исключено, что это тот самый долг с начислением процентов.

Дело дошло до Головинского суда, который на днях признал подсудимых виновными в мошеннические в особо крупном размере. Суд назначил каждому по три года условно. Кроме того, оба осужденных после отбытия основного наказания два года будут находится на испытательном сроке.

Дмитрий Тарабасов стал известен не только своими связями в бизнес-элите. Его имя прогремело после того, как стало известно о любовной связи его сына Егора с известной американской светской львицей Линдси Лохан. Молодые люди стали жить вместе и даже успели объявить о помолвке. Однако в 2016 году пара со скандалом рассталась. Линдси Лохан заявила, что Егор не раз поднимал на нее руку и даже в порыве гнева пытался ее душить. Тарабасов-младший в ответ заявил, что его «экс» украла дорогие часы, дизайнерскую одежду, украшения. В итоге американку даже несколько раз допрашивала полиция, чтобы выяснить, была ли кража на 30 тысяч долларов — именно о такой сумме заявил Егор.

Уника новости 02.08.2021 20:26 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение Банкиры Деда Хасана украли миллионы у вкладчиков и получили условный срок появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.