Войти в почту

Кем была мама Юрия Никулина и ее роль в судьбе актера

Знаменитый артист унаследовал внешность и талант от матери.

Кем была мама Юрия Никулина и ее роль в судьбе актера
© Клео.Ру

Мама будущей знаменитости появилась на свет в 1902 году. Лидия Ивановна родилась в городе Ливенгоф, который в дореволюционное время принадлежал Российской империи, а сейчас входит в состав Латвии.

Лидия Ивановна росла в семье начальника почты, которым служил ее отец. Ее девичья фамилия – Германова. После начала Первой мировой войны ее отправили жить к родственникам в Демидов, чтобы уберечь от военных действий.

Девушка стала работать актрисой в местном театре, где и состоялось ее знакомство с будущим супругом, Владимиром Никулиным. Оба супруга были творческими личностями, поэтому организовали передвижной театр. Отец Юрия проявлял себя не только в качестве актера, но и постановщика спектаклей.

В 1924 году на свет появился Юрий Никулин. Когда ему было четыре года, семья решила переехать в Москву. В столице Владимир занялся написанием интермедий, после работал в местных изданиях. Лидия оставила работу и все свое время посвящала семье и воспитанию сына.

Частым развлечением в семье был совместный поход в театр. Юрий с самого детства смотрел на игру актеров. Во многом это и повлияло на выбор его будущей профессии. Первый костюм клоуна для него сшила мама.

Как известно, Никулин был участником Великой Отечественной войны. В этом время Лидия Ивановна рыла окопы и работала санитаркой. Тяжелые годы сильно отразились на внешности женщины: она поседела и постарела. Когда Юрий вернулся домой в 1946 году, он не сразу узнал мать. В мирные годы женщина устроилась работать на скорой помощи.

Лидия Ивановна очень гордилась сыном, который стал известным артистом. Она посещала все его выступления в цирке и сидела во втором ряду. Юрий часто подходил к ней и шутливо общался во время выступлений.

«Ой, кто это так внимательно смотрит? Ну как, все правильно делаем?» – говорил он.

О Лидии Ивановне знакомые отзывались как об общительной женщине с легким характером. В последние годы жизни у нее были проблемы с ногами, поэтому Никулин привозил ей продукты и лекарства, помогал по хозяйству. Мать артиста ушла из жизни в 1979 году. Юрий всегда очень тепло отзывался о ней и хранил память до конца дней.