Войти в почту

Николай Сличенко — биография и личная жизнь

Николай Сличенко − известный актер театра и кино. Обладатель внушительного количества заслуженных наград. Народную любовь самому знаменитому цыгану Советского Союза и России принес театр «Ромэн», которым он руководит с 1977 года. Свой след Сличенко оставил и в политике. Он был доверенным лицом Владимира Путина во время выборов Президента России в 2012 году.

Николай Сличенко — биография и личная жизнь
© Клео.Ру

Годы детства и юности

Родился будущий певец и актер в Белгороде 27.12.1934 в семье оседлых цыган-сэрвов. Он был одним из пятерых детей дружного семейства.

Когда мальчику исполнилось 6 лет, началась Великая Отечественная война. Она унесла жизни многих родственников Николая. Отец вместе с другими цыганами и евреями был расстрелян на глазах у мальчика и его семьи. В детских воспоминаниях Коли навсегда остались голод, горе, разруха.

После войны Сличенко переехали в колхоз, который находился недалеко от Воронежа и состоял из цыган.

В послевоенные тяжелые годы молодежь по вечерам все-таки находила время для того, чтобы потанцевать, песни попеть, повеселиться. Коля отличался особым артистизмом. Его талант заметили взрослые. Они посоветовали юноше поступить в Московский театр «Ромэн», где работали известные мастера сцены: И.И. Ром-Лебедев, Ляля Черная, И.В.Хрусталев.

Колхоз

После Победы стало не намного легче. Сироты становились на «кривую дорожку», воровали, и кто знает, какой могла бы быть у такого шустрого мальчишки, как Николай Сличенко, биография. Семья устроилась работать в колхоз под Воронежем, работа была тяжелой, по трудодням платили копейки. Но однажды юноша услышал, что в Москве есть цыганский театр, и называется он «Ромэн». С этого момента ни о чем другом мечтать не мог Николай Сличенко. Биография его могла быть связана только с искусством. Так он решил.

Некоторые дополнительные обстоятельства…

Дело было в 1951 году. Будущему артисту исполнилось шестнадцать, и он отправился в столицу. Нашему современнику не лишним будет узнать или напомнить, что в сталинские годы у колхозников паспортов не было, а выезжали они в города, имея только справку из сельсовета, которую председатель выдавал крайне неохотно. Впрочем, и просили об этом документе нечасто, так как и денег у колхозников тоже никогда не было, зарплату они получали раз в год — как правило, в день выборов, и она исчислялась несколькими рублями (трудодень оплачивался суммой в 20 дореформенных копеек). Так начиналась, как вспоминал Николай Сличенко, биография. Семья, дети в том числе, трудились от зари до зари на колхозных полях. Однако была мечта… Она звала и требовала действовать.

Начало карьеры

1951 год ознаменовался поступлением начинающего артиста в театр его мечты «Ромэн». Творческая биография будущей звезды сцены начиналась с небольших ролей. Но, даже воплощая образы второстепенных персонажей, молодой актер проявлял свою индивидуальность. Блистательную игру отметили его наставники: знаменитая Ляля Черная, ведущие артисты Н.Г.Нарожный, И.И.Ром-Лебедев. Вскоре талантливому юноше стали доверять более значимые образы.

Свою дебютную главную роль Сличенко блестяще сыграл в спектакле «Четыре жениха». Она принесла ему признание поклонников и стала первой ступенькой в его дальнейшей карьере.

Театр

Однажды Николай Сличенко пошел на авантюру, в которой артиста поддержал наставник и ведущий актер «Ромэна» Сергей Шишков. В 1952 году театр гастролировал с блестящей постановкой «Четыре жениха». Шишков играл главного героя – Лексу. Сличенко, давно изучивший тексты ролей и втайне отрепетировавший главную, упросил Сергея Федоровича «заболеть». Тот согласился и уступил талантливому ученику «своего» Лексу.

Николай Сличенко на сцене

Так Николай Сличенко дебютировал в первой главной роли, сразу же принесшей артисту признание и ставшей трамплином для дальнейшей карьеры. Вскоре талантливому артисту предложили роль Дмитрия в драматическом спектакле «Грушенька» по повести Николая Лескова. Сличенко сыграл блестяще. Вместе с Николаем на сцене появились ведущие артисты «Ромэна» Ляля Черная и Иван Ром-Лебедев.

С этого момента актера начали вводить во многие спектакли театрального репертуара. Николай Сличенко сыграл Чанго в телевизионной постановке «Сломанный кнут». Потом молодому человеку досталась роль возрастная – дедушки в спектакле «Плясунья».

Играя на сцене, причем успешно, молодой актер понимал, что без образования не обойтись. Николай много читал и посещал вечернюю школу. Без отрыва от работы в «Ромэне» Сличенко поступил в ГИТИС, выбрав режиссерский факультет. Сличенко попал на курс Андрея Гончарова и в 1972 году получил диплом о высшем образовании.

Художественный руководитель театра «Ромэн» Николай Сличенко

В годы учебы артист сыграл множество заметных ролей в родном театре. Дебютной самостоятельной работой оказалась роль Василя в постановке «Цыганка Аза». Потом были роли Марко в «Дочери шатров», Николая в «Родился я в таборе», Барбаро в «Горячей крови», Яшки-короля в «Кабачке «Макрель».

Фильмы

Широкая известность пришла к Николаю Сличенко после появления на экране. В фильмографии артиста не так уж много ролей в кино, так как театр в творчестве цыганского певца доминировал. Но эти киноработы достойны внимания. Впервые на большом экране Сличенко появился в 1958 году в картине совместного советско-югославского производства «Олеко Дундич», описывающей деятельность сербского революционера против белогвардейцев. Николай Сличенко исполнил роль цыгана. В фильме также сыграли Валентин Гафт, Михаил Пуговкин.

В этом же году артист засветился в киноповести «Трудное счастье», где опять исполнил роль соотечественника. Сюжет охватывал события Гражданской войны, главного героя – цыганенка Николая Нагорного, который отбился от табора, сыграл молодой Михаил Козаков. В 1960 году состоялась очередная встреча звезды цыганского театра со зрителями с экрана кинотеатров. На этот раз Сличенко появился в фильме «В дождь и в солнце».

Следующую роль Николай получил в 1967 году. Уже популярного актера утвердили на роль красного конника Петри в кинокомедии «Свадьба в Малиновке». Фильм принес создателям успех, заняв второе место в прокате года, а через год на Всесоюзном кинофестивале в Ленинграде картина получила премию в номинации «лучший комедийный ансамбль года». Фильм разобрали на цитаты, фото актеров, снявшихся в кинокомедии, Владимира Самойлова, Людмилы Алфимовой, Евгения Лебедева, Зои Федоровой, Михаила Пуговкина, Николая Сличенко еще долго украшали обложки журналов о кинематографе.

В 1972 году состоялась премьера музыкального фильма «Мой остров синий», где Николай Сличенко выступил режиссером и исполнителем главной роли. В 1986 году артист участвовал в создании фильма-спектакля «Мы – цыгане», где снялись также все актеры театра «Ромэн». В 1998 году Сличенко последний раз появился на большом экране в музыкальной картине «Военно-полевой романс», созданной в формате «Старых песен о главном». Выпуск был посвящен песням, звучавшим на дорогах войны.

В начале декабря 1998 года на столичной Площади звезд появилась именная звезда Николая Алексеевича Сличенко. Это событие оказалось ярким подтверждением всенародного признания таланта артиста и праздником для цыган.

Биография и личная жизнь Николая Сличенко

Биография и личная жизнь Николая Сличенко — удивляет своей насыщенностью. За весь свой творческий путь он стал обладателем самых престижных наград и премий. А начинал свой жизненный путь, наш герой в Белгороде в семье оседлых цыган. Детство Николая было омрачено разразившейся войной. Она забрала у маленького Николая многих дорогих людей, включая отца, которого расстреляли.

Первые мысли о творчестве возникли в голове Николая в Воронеже, куда он переехал в 1945 году. Там, от местных цыган он узнал о цыганском театре в Москве. Николай решил отправиться на покорение столицы.

Семья и дети Николая Сличенко

Семья и дети Николая Сличенко — находятся в тени звёздного гения. Информации о родителях Николая крайне мало. Большая дружная цыганская семья сильно пострадала от преследований и репрессии во время Великой Отечественной Войны. В семье Сличенко было пятеро детей. Информации о судьбе братьев и сестёр Николая в открытом доступе нет.

Жена Сличенко — Тамила Агамирова до сих пор является для него настоящим оплотом и музой, поддерживающей во всех творческих начинаниях. О первом своём браке с Сетарой Казымовой, Сличенко также сохранил исключительно добрые воспоминания. К слову, на память от первого брака Николаю достался сын от Алексей. Во втором браке у гения родились сын Пётр Петра и дочка Тамилла.

Сын Николая Сличенко – Алексей

О первом ребенке Николая Сличенко сегодня ничего неизвестно. Этот человек не любит публичности, что означает лишь то, что по стопам он отца он не пошёл. Сын Николая Сличенко – Алексей родился в первом браке артиста, который по началу казался вполне счастливым. С первой супругой Сетарой Казымовой Николай прожил 8 лет, о которых сегодня вспоминает с доброй улыбкой, называя этот период своей жизни одним из лучших.

Причина развода — Тамила Агамирова, которая буквально завладела сердцем молодого человека. Сходя с ума от новой страсти артист оставил первую супругу, сохранив тем не менее с ней довольно тёплые отношения.

Сын Николая Сличенко – Пётр

Вторая супруга Сличенко, уже в скором будущем после свадьбы, подарила ему ещё одного наследника. Второй сын Николая Сличенко – Пётр также не является творческим человеком, хотя по словам самого Сличенко всегда поддерживал его в творчестве.

Чем занимается Пётр Сличенко сегодня достоверно неизвестно. Впрочем, судя по количеству внуков и правнуков артиста и Пётр и Алексей состоялись, как личности и нашли свою тропу в этой жизни, что бесспорно делает Николая Алексеевича счастливым отцом и дедом, который должен гордиться своими детьми.

Дочь Николая Сличенко – Тамилла

Любимицей отца однозначно является дочь, и не только потому что она самый младший его ребёнок, но и потому что единственная из детей Николая продолжила творческий путь отца. Дочь Николая Сличенко – Тамилла — известная артистка цыганского театра.

Сегодня ей рукоплещут театральные критики и сотни поклонников её цыганского таланта, а Тамилла вынашивает ещё много творческих планов, которы е должны удивить самую искушённую публику, но самым главным критиком и советчиком для неё был и остаётся родной отец.

Бывшая жена Николая Сличенко – Сетара Казымова

С первой супругой Сетарой Казымовой молодой тогда ещё Николай познакомился в театре, которому посвятил всего себя. Именно на подмостках цыганского театра он впервые увидел начинающую, но подающую большие надежды молодую артистку, которая впоследствии стала неотъемлемой частью его жизни.

Бывшая жена Николая Сличенко – Сетара Казымова была старше супруга на 3 года, что не помешало прожить совместно 8 счастливых лет. Свадьбу сыграли в 1952 году на старте карьеры Николая. Расстались супруги в 1960 году, после чего о судьбе Сетары Казымовой известно немного, её достижения остались в тени творческих побед Сличенко, внимание публики переключилось на вторую избранницу артиста.

Жена Николая Сличенко – Тамилла Агамирова

Второй супругой Сличенко стала также его коллега по сцене Тамилла Агамирова. Девушка имеет азербайджанские корни и попала в театр под протекторатом самой Ляли Чёрной. Недюжинный талант и невероятная красота девушки не позволили Николаю, который в то время уже начинал путь режиссёра пройти мимо.

Позже он понял, что любит красавицу, не только как режиссер, но и как мужчина, о чём незамедлительно сообщил первой супруге и самой Тамилле. О своём выборе Николай Алексеевич не пожалел. Жена Николая Сличенко – Тамилла Агамирова по сей день является главным идейным вдохновителем творца.

Николай Сличенко сейчас

Николай Сличенко, несмотря на возраст, остается в форме и по-прежнему руководит родным детищем – театром цыганской песни «Ромэн». В ноябре 2017 года с аншлагом прошел 2222 показ спектакля «Мы – цыгане», премьера которого состоялась 40 лет назад. Постановка уже официально зарегистрирована в Книге рекордов Гиннесса в категории российского спектакля-долгожителя. Николай Сличенко – постановщик спектакля – и сейчас участвует в нем в качестве исполнителя ведущей роли. Артист преодолел кризис, связанный с ухудшением здоровья, который произошел с ним еще летом, и продолжил выступать с любимой труппой.

Источники:

https://mindal-nails.ru/znamenitosti/slichenko-nikolaj-alekseevich.html

https://wiki2.org/ru/%D0%A1%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE,_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

https://biografii.net/znamenitosti/nikolaj-slichenko.html

https://triumf-an.ru/lyudi-star/slichenko-biografiya.html

http://popbio.ru/nikolaj-slichenko-biografiya-lichnaya-zhizn-semya-zhena-deti-foto/

https://uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-nikolay-slichenko.html

https://kratkoebio.ru/biografiya-nikolaya-slichenko/

https://www.culture.ru/persons/4219/nikolay-slichenko

https://24smi.org/celebrity/2289-nikolaj-slichenko.html

https://2aktera.ru/stati/nikolay-slichenko-deti-synovya-doch-zhenschiny-i-lichnaya-zhizn

https://07a.ru/muzhchiny/nikolay-slichenko.html

https://muwhi.ru/biografii/nikolaj-slichenko-biografiya-lichnaya-zhizn-semya-deti.html