Войти в почту

Умер актер и художник-постановщик Феликс Ростоцкий

Феликс Ростоцкий, советский и российский актер, оператор и художник-постановщик скончался на 73-м году жизни. Об этом сообщил Фонд Ростоцких на своей странице в Фейсбуке.

Умер актер Феликс Ростоцкий
© kino-teatr.ru

Феликс был одним из творческой династии Ростоцких. Отец, Болеслав Ростоцкий, был автором книг и учебников по истории русского театра. Брат, Йозеф Ростоцкий, - преподаватель истории театра в ГИТИС. Дядя – известный режиссер Станислав Ростоцкий.

«Российская газета» напомнила интересный эпизод из творческого пути мастера кино.. В знаменитой киноленте «Семнадцать мгновений весны» он принимал участие как художник-постановщик. Но мало кто знает, что он там бы еще и «руками» Тихонова- Штирлица и Евстигнеева-Плейшнера. У Тихонова на правой руке была татуировка "Слава", и на крупном плане это было бы заметно, а у Евстигнеева был ужасный почерк.

"…Так что ежика, там, лису из спичек выкладывал я, в ту пору - ассистент художника. Тихонов моими руками рисовал бумажки с Борманом, Гиммлером и Герингом. Я же писал шифровки и телеграммы за Плейшнера - Евстигнеева: нужен был разборчивый почерк, чтобы и зритель прочел - все телеграммы показаны крупным планом, а Евстигнеев писал, как курица лапой", - цитирует воспоминания Ростоцкого издание.

Умер народный артист РФ Владимир Качан

Также художник работал над лентами "Кольца Альманзора","Признать виновным", "Внимание! Всем постам...", "Идеальное преступление", "Сматывай удочки", "Примадонна", "Дом с привидениями", "Тайна Лебединого озера", "Моя граница" и другими.

Рамблер: главные новости