Войти в почту

Прокурор запросил для Саркози шесть месяцев тюрьмы

Гособвинение запросило шесть месяцев тюрьмы для бывшего президента Франции Николя Саркози. Об этом сообщает BFM TV.

Прокурор запросил для Саркози шесть месяцев тюрьмы
© Lenta.ru

Политика обвиняют в растрате и махинациях во время кампании по переизбранию на президентский пост в 2012 году. На данный момент он уже отбывает тюремный срок за коррупцию. Если суд признает Саркози виновным, суммарно он проведет в тюрьме полтора года.

Прокурор потребовал приговорить бывшего президента к году тюремного заключения, включая шесть месяцев условного срока. Он также призвал обязать Саркози выплатить штраф в размере 3750 евро. Обвинение подчеркнуло «полную неосторожность» политика в управлении финансами в ходе избирательной кампании.

17 марта стало известно о начале нового судебного процесса над Саркози. По данным следствия, он превысил бюджет в итоге провалившейся кампании на 24 миллиона долларов из-за чрезмерных трат на организацию митингов и встреч со сторонниками. Чтобы компенсировать расходы, работникам его штаба пришлось пойти на финансовые махинации с подставными счетами. Сам бывший президент утверждает, что был не в курсе происходящего.

1 марта Парижский суд приговорил Саркози к трем годам лишения свободы, в том числе к году реального заключения в тюрьме, по делу о коррупции и торговле влиянием. Двое других подсудимых по делу — бывший адвокат Саркози Тьерри Эрзог и экс-судья Жильбер Азибер — признаны виновными в разглашении профессиональной тайны и получили аналогичные сроки.

Lenta.ru: главные новости