Войти в почту

Людмила Поргина заявила, что новый худрук разрушает «Ленком»

В 2019 году из жизни ушел художественный руководитель театра «Ленком» Марк Захаров, который был главным режиссером на протяжении 46 лет. Его место занял Марк Варшавер, который теперь является не просто директором, а руководителем всего творческого коллектива.

Людмила Поргина заявила, что новый худрук разрушает «Ленком»
© Клео.Ру

Как только Варшавер занял вакантное место Захарова и стал контролировать творческую часть «Ленкома», прокатилась волна недовольств. Марк Борисович стаk заведовать театром и его репертуарной политикой, что не понравилось многим актерам. Они считают, что Варшавер хорош в финансовой сфере, но вот в искусстве мало понимает.

Особенно сильно недовольна предоставлением Варшавину расширенных полномочий 72-летняя вдова Николая Караченцова. Людмила Поргина считает, что Марк Борисович может погубить ее любимый «Ленком». Актриса отметила, что Варшавер при назначении на должность худрука пообещал много того, чего так и не исполнил.

Звезда рассказала, как после смерти Марка Захарова Варшавер обещал его дочери, что никогда не оставит ее и будет помогать. Поргина отметила, что новый худрук говорил у гроба великого режиссера одни пышные клятвы, а в реальности сделал совершенно по-другому.

Людмила Андреева вспомнила, как Варшавер убрал из художественного совета театра таких артистов, как Дмитрий Певцов, Иван Агапов, Александра Захарова (дочь Марка Захарова – прим. редакции). Также он заменяет старых актеров на новых в любимых спектаклях зрителей и продвигает идеи, которые практически никому в театре не нравятся.

«Теперь он почему-то решает и художественные вопросы. Из худсовета убрали звезд, даже не поговорив с ними. Просто вывесили объявление в коридоре. При Марке Захарове такого быть просто не могло», — цитирует Людмилу Андреевну «Собеседник».

Звезда уверена, что Варшавер вскоре разрушит театр. Поргина отметила, что сейчас захаровский «Ленком» умирает: из него ушли пластичность, музыкальность и гротесковость постановок. Выход из этой ситуации вдова Николая Караченцова видит только один – отстранить директора от творческой части и найти нового режиссера, который будет ценить искусство и помнить заветы Марка Захарова.