Войти в почту

Якутяне решили приехать в Москву на лошадях

Из Якутска в Москву 21 мая выехали двое всадников, решивших пересечь всю Евразию на лошадях местной породы. Далее спортсмены намерены продолжить своё путешествие до Европы.

Якутяне решили приехать в Москву на лошадях
© Большая Азия

Дугуйдан Винокуров, спортсмен из Республики Саха-Якутия:

"Наша конечная точка - Москва. А ещё одна цель - после Москвы хотим в Петербург. Говорят, как-то от Благовещенска до Петербурга якутская лошадь дошла. И там она была похоронена. Так что хотим посетить её могилу. Примерно выйдет 9 с половиной тысяч километров - мы уже подсчитали. Для того, чтобы его пройти, у нас примерно уйдёт один год".

Мичил Неустроев, спортсмен из Республики Саха-Якутия:

"Якутская лошадь знаменита тем, что она на вольном выпасе постоянно. У нас температура до минус 70 доходит зимой, а летом до плюс 30 - диапазон почти 100 градусов температура. ИТ всё это время на вольном выпасе. То есть животные почти дикие. По опыту - потому что мы уже проехали 950 км - первым испытанием для нас стал холод. Сейчас уже сильно потеплело. И ещё хотелось попросить у водителей, проезжающих мимо, сильно не сигналить. И вообще желательно не сигналить, потому что лошади у нас почти дикие, пугливые. Ну и выдерживать хотя быть чуть-чуть дистанцию при проезде мимо".

Отправной точкой путешествия двух всадников является полюс абсолютного холода Оймякон. Его участники рейда покинули ещё в марте текущего года.