Войти в почту

Какой сегодня праздник: 12 мая

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 мая – РИА Новости Крым. Во вторник в России проводят День экологического образования, а еще весь мир отмечает День медсестры. 

Какой сегодня праздник: 12 мая
© РИА Новости Крым

Что празднуют в мире

С 1991 года в России и странах СНГ отмечают День экологического образования. Праздник посвящен продвижению экологических знаний и формированию экологической культуры у населения.

С 1965 года во многих странах отмечают Международный день медсестры. Профессиональный праздник был создан Международным Советом медсестер, который и определил дату. Именно в этот день родилась основательница службы сестер милосердия Флоренс Найтингейл, участвовавшая в Крымской войне.

Также 12 мая отмечают День предотвращения синдрома хронической усталости. Хотя дата официально не учреждена, в этот день почти 30 лет подряд специалисты вспоминают о синдроме, чтобы распространить информацию о заболевании. 

События

Первая на Руси каменная церковь была освящена в Киеве в честь пресвятой Богородицы 12 мая 996 года.

Ровно 450 лет назад по решению царя Ивана Грозного донские казаки обрели официальный статус. Хотя казаки существовали и ранее, именно 10 мая 1570 года считается днем основания казачества.

В 1731 году по Ладожскому каналу начали ходить суда. На тот момент канал считался грандиозным сооружением, строительство которого продолжалось более 10 лет, но сегодня он непригоден для судоходства.

Брацлавская, Волынская и Подольская губернии в России были образованы 290 лет назад.

12 мая 1944 года завершилась Крымская наступательная операция. В этот день советские войска полностью освободили полуостров от немецко-фашистских захватчиков.

Блокада Западного Берлина Советским Союзом завершилась 12 мая 1949 года. После Второй мировой войны Германия оказалась разделена на четыре оккупационные зоны - восточную (советскую) и три западных - британскую, французскую и американскую. СССР начал блокаду после того, как союзники без его согласия провели денежную реформу на подконтрольной части Германии.

Восемнадцать лет назад в одном из корпусов космодрома "Байконур" обрушилась кровля. Это привело к гибели восьми строителей и единственного летавшего в космос корабля "Буран". Позже его останки были распилены и отправлены на металлолом работниками космодрома.

Кто родился

В 1820 году родилась английская медсестра Флоренс Найтингейл. 

В 1907 году родилась американская киноактриса Кэтрин Хепберн. Она получила четыре "Оскара" и была признана величайшей актрисой Голливуда.

В 1933 году родился советский и российский поэт и прозаик Андрей Вознесенский.

Сегодня 39 лет исполняется голливудскому актеру Рами Малеку, получившему мировую известность после выхода фильма "Богемская рапсодия".

Российская гимнастка Алина Кабаева празднует 38-й день рождения.

В этом же, 1983 году родился актер Донал Глисон, известный ролями в серии фильмов "Гарри Поттер" и "Звездные воины".

В 1988 году родилась российская певица Виктория Дайнеко.