Войти в почту

Суд приговорил к ограничению свободы трех обливших краской Генпрокуратуру

МОСКВА, 11 мая. /ТАСС/. Мировой суд в Москве приговорил к различным срокам ограничения свободы студентку журфака МГУ Ольгу Мисик и двоих ее друзей Ивана Воробьевского и Игоря Башаримова за незаконную акцию у здания Генеральной прокуратуры. Об этом журналистам рассказал адвокат осужденный Дмитрий Захватов.

"369-й мировой участок признал всех троих виновными в вандализме назначил наказание Воробьевскому - 1 год и 9 месяцев ограничения свободы, Башаримову - 1 год и 9 месяцев ограничения свободы, а Мисик - два года два месяца ограничения свободы. Мы не согласны с таким решением и обжалуем приговор. Считаем, что все трое должны быть оправданы", - сказал адвокат.

Как сказано в приговоре, они в ночь на 8 августа облили краской будку здания Генеральной прокуратуры и вывесили баннер оскорбительного содержания. В прениях обвинение просило приговорить Мисик к двум годам ограничения свободы, Воробьевского и Башаримова - к одному году и десять месяцам ограничения свободы. Как заявил Захватов, краска оказалась легкосмываемой, а баннер вскоре после инцидента убрал полицейский, а потому ущерба от действий Мисик, Воробьевского и Башаримова нет.