Войти в почту

Народный календарь. Чего нельзя делать на Радоницу, 11 мая

Радоница, или Радуница отмечается на девятый день после Пасхи, в этом году она приходится на 11 мая. Это народный христианский праздник, в который поминают усопших. Название праздника произошло от слова «радость». Праздник взял свое начало от дня поминовения усопших — Навьего дня.

Народный календарь. Чего нельзя делать на Радоницу, 11 мая
© Вечерняя Москва

В этот день люди вспоминают своих умерших родственников, посещают их могилы и оставляют там крашеные яйца и куличи. Православные христиане верят, что такое «христосование с родными» символизирует воскрешение людей после смерти.

На Радоницу категорически запрещается оплакивать усопших и горевать о них — нужно помолиться за их душу и помянуть добрыми словами. Нельзя громко разговаривать у могил близких, курить и ругаться. Беременные не могут посещать кладбища в этот день.

Подробности в видеосюжете «ВМ»:

Приметы погоды обещали дождливое лето, если в березе много сока. Если ночь звездная и теплая, будет много урожая.

94 года назад была основана Американская академия киноискусств, учредившая премию «Оскар». 57 лет назад была основана всесоюзная фирма граммофонных пластинок «Мелодия».

В этот день родились испанский живописец-сюрреалист Сальвадор Дали, актрисы Жанна Прохоренко и Агния Дитковските, российский футбольный тренер Юрий Семин.

Именины отмечают Максим, Виталий, Кирилл, Анна.

Читайте также: Народный календарь. Почему нельзя петь 10 мая