Войти в почту

Народный календарь. Чего нельзя делать 6 мая, в День Георгия Победоносца

В этот четверг, 6 мая, православные христиане вспоминают преподобного Георгия Победоносца. В народном месяцеслове эту дату называли Егорьев день или Юрьев день. В этот день запрещалось грубить пастухам и отказывать в их просьбах, считалось, что они являются помощниками Георгия Победоносца.

Народный календарь. Чего нельзя делать 6 мая, в День Георгия Победоносца
© Вечерняя Москва

В этот день нельзя было ходить по росе, чтобы не получить кожные заболевания. Считается, что росой нужно умываться, так можно сохранить красоту и здоровье.

Женщинам в этот день нельзя было стричься и расчесывать волосы. Наши предки верили, что 6 мая их можно повредить так, что восстанавливать придется год.

Подробности в видеосюжете «ВМ»:

Приметы погоды гласили, что если в этот день тепло, то лето скоро придет, если вещи после стирки за ночь успевают высохнуть на улице, значит можно высаживать огурцы, а если дует северный ветер, осенью будут ранние заморозки.

30 лет назад появилась авиационная пилотажная группа «Стрижи». Она входит в состав 237 Гвардейского Проскуровского Краснознаменного орденов Кутузова и Александра Невского Центра показа авиационной техники (ЦПАТ) имени трижды Героя Советского Союза Маршала авиации И.Н. Кожедуба.

27 лет назад прошло торжественное открытие тоннеля, проложенного под Ла-Маншем и соединившего Францию и Англию.

В этот день родились летчик Николай Гастелло, актеры Владимир Этуш, Александр Белявский и Джордж Клуни, продюсер Максим Фадеев.

Именины отмечают Александра, Софья, Валерия, Валерий, Георгий.

Читайте также: Народный календарь. Что запрещено беременным 5 мая