Войти в почту

«Если я гений, умру в 37 лет»: грустный клоун Леонид Енгибаров предсказал свою раннюю смерть

Кто такой клоун? Артист в нелепом ярком костюме, пытающийся развеселить публику, которая пришла в цирк развлекаться, между номерами дрессировщиков и воздушных гимнастов.

«Если я гений, умру в 37 лет»: грустный клоун Леонид Енгибаров предсказал свою раннюю смерть
© Экспресс газета

Леонид Енгибаров был совсем другим. Грустный клоун заставлял зрителей задуматься, поразмышлять и даже взгрустнуть. Возможно, поэтому считал себя непонятым.

Он родился в Москве 15 марта 1935 года. В детстве занялся боксом и акробатикой. Вполне успешно: девять побед на первенстве Москвы по боксу в начале 1950-х.

В 20 лет он поступил на отделение клоунады в цирковое училище – выбор для боксера, скажем прямо, неожиданный.

- Девять лет провел на ринге. Заповедь «ударили по правой щеке, подставь левую» считаю в корне ошибочной. Сменил множество профессий, и в двадцать два года мне оставалось только стать актером, - так объяснял поступок сам Енгибаров.

Получив диплом, начал работать в Ереванском цирке. Его номера выделялись среди других клоунских реприз. В 1964 году он получил мировое признание: первый приз на Международном конкурсе клоунов в Праге. Это дало возможность гастролировать не только по СССР, но и выступать в других странах – в Польше, Чехословакии, Румынии.

Тогда, в чешской столице Леонид познакомился с местной журналисткой Ярмилой Галамковой. Вспыхнул бурный роман, через год родилась их дочь Барбара. Енгибаров тщательно скрывал наличие любимой женщины и дочери в другой стране. За такое тогда по голове не погладили бы.

Его официальной женой стала Ада Шереметьева – талантливая актриса, успевшая до знакомства с Енгибаровым сняться в нескольких фильмах и поработать в театре. Встретив темпераментного артиста, она не устояла, влюбилась и бросила работу, поддавшись его уговорам выходить с ним на арену цирка. Действительность ее поразила: она была словно часть реквизита в его номерах. Да и в бытовом плане он оказался вовсе не опорой и сильным плечом.

Они развелись. Аде осталась полученная ими квартира, а Леонид ушел к маме в деревянный домишко в Марьиной Роще. Но вернуться в профессию Шереметьева так и не смогла, про нее уже забыли.

- Моя биография — репризы, пантомимы, которые я делаю, сценарии, которые пишу для кино. Семейное положение? Убежденный холостяк. К поклонницам отношусь настороженно, - утверждал он в интервью, называя самыми близкими людьми маму и друзей - Ролана Быкова, Юрия Белова, Олега Стриженова, Василия Шукшина.

В 1971-м Леонид Енгибаров уйдет из Союзгосцирка – по тем временам смелый поступок. Уйдет по принципиальным соображениям: его педагога и соавтора Юрия Белова не выпустили на заграничные гастроли. Они вдвоем создали свой театр, поставили спектакли «Звездный дождь» и «Причуды клоуна» и провезли по всей стране, отыграв 210 спектаклей за 240 дней.

Вернувшись в Москву больным ангиной, он не оставил репетиции и выступления. И в какой-то момент ему стало так плохо, что пришлось вызывать «скорую». После приезда врачей состояние немного улучшилось, но потом Енгибарову снова поплохело. И повторно приехавшие врачи констатировали смерть от ишемической болезни сердца.

- Если я гений, то, как Пушкин, умру в 37 лет, - шутил Леонид. Так и случилось, видимо, он и вправду был гениальным клоуном.

Через пять лет после смерти Леонида в автокатастрофе погибла его чехословацкая возлюбленная. Пришлось нелегко их дочери Барбаре: она родила сиамских близнецов, сросшихся в районе живота. И врачи возложили на нее бремя выбора: разделить мальчиков так, чтобы выжили оба, было невозможно. С оставшимся в живых Петером Барбара потом не могла общаться: винила себя да и его тоже в смерти брата. В результате у нее начались серьезные проблемы с психикой.

Несколько лет назад в кабинете директора Ереванского цирка Иосифа Петросяна, который дружил с Леонидом Енгибаровым, объявилась девушка по имени Евгения, назвавшая себя внебрачной дочерью клоуна. Впрочем, доказать или опровергнуть правдивость ее слов уже некому: ее предполагаемый отец давно унес все свои тайны в могилу.