Войти в почту

Приключения Максаковой в Москве: Мать отказалась, мужья бросили и отправили бомжевать

“Разорвала отношения с матерью”, “рассказал о побоях”, “устроила скандал в студии”, “лишилась квартиры”, “осталась на улице”, “обвинила бывшего супруга” - заголовки, которые периодически красуются рядом с фамилиями селебрити. Но Мария Максакова сумела создать эти инфоповоды в одиночку и всего за пару недель - после ее январского прилета в Москву. Как и зачем артистка вернулась в Россию и чего добилась в столице?

Приключения Максаковой в Москве: Мать отказалась, мужья бросили и отправили бомжевать
© Свободная пресса

Возвращение Марии Максаковой в Россию

Прилет Марии Максаковой окрестили тайным. В родную страну оперная дива прибыла в 20-х числах января с пересадкой в Стамбуле. А в столичном аэропорту проходила контроль в маскировке: больше очки, черная маска, темная шапка. Однако все это - под камерами репортеров.

Поездка под грифом “инкогнито” превратилось в шоу с прессой и всеобщим вниманием. И для этого у Марии нашлось объяснение: она опасается за свою безопасность, поэтому всюду вынуждена перемещаться с журналистами.

Первоначально плана - быть в центре внимания - госпожа Максакова-Игенбергс ревностно придерживалась около месяца, раздавая интервью, выходя в прямые эфиры в соцсетях и появляясь в ТВ-шоу. В них певица подчеркнула, что прилетела с обратным билетом в Киев в кармане и вообще она - “свободный человек, который может перемещаться по миру”. А также объяснила главную цель приезда - вернуть по суду квартиры, которые некогда принадлежали ей.

Чтобы дальше следовать по маршрутам Максаковой в России, нужен краткий ликбез по бурной жизни исполнительницы. Звезда была фактической супругой бизнесмена, которого причисляли к криминальным кругам, Владимира Тюрина, от которого родила сына Илью и дочь Людмилу. В 2015-м стала женой депутата Государственной думы Дениса Вороненкова. Год спустя пара перебралась на Украину: он - после дела о рейдерском захвате здания в Москве, она - как жена декабриста. Певица и политик стали родителями мальчика Ивана и до весны 2017-го жили вполне сносно.

В марте Вороненкова застрелили в центре Киева. Год Мария была вдовой, а в июле 2018-го выскочила замуж за некоего Далхата Халаева - с этим именем и связан квартирный спор знаменитости.

Квартирный вопрос Марии Максаковой

Новоиспеченному спутнику Максакова якобы подарила квартиру во время медового месяца, но тот ее продал - и денег за элитную жилплощадь дива не увидела. Квадратные метры стоимостью около 200 миллионов Халаев переписал на братьев Мальсаговых за полцены, а все, что осталось у Марии - претензии. Да воспоминания о том, что свой угол ей подарил отец Питер Игенбергс, когда она ждала первенца.

Максакова начала войну за принадлежавшее ей имущество. Заявила, что заключила фиктивный брак, чтобы уладить вопрос с недвижимостью, пыталась признать союз и сделку незаконными, а новых обладателей квартиры - мошенниками. Суд в итоге встал на сторону певицы, но вернуть квартиру Мария так и не смогла.

Семь комнат на Краснопресненской набережной арестовали как вещдок по уголовному делу - об этом стало известно после визита артистки в Москву. Блондинка бушевала, уверяя, что у обвиняемых - масса имущества, от ресторанов до кафе, но лишить последнего почему-то решили ее.

Жилплощадь на Краснопресненской - не единственная спорная территория, за которую борется Мария. Еще одну московскую квартиру за 2 миллиона долларов певица также потеряла после смерти Дениса. Цепочка, по ее словам, примерно следующая: она дала доверенность Екатерине, падчерице Вороненкова, чтобы та продала недвижимость. Екатерина заключила сделку со старым другом отца Денисом Панаитовым, но в итоге дамы остались без денег. Максакова считает, что девушка могла подписать бумаги под наркотическими препаратами, а сама она находилась в депрессии - потому считать документы действительными нельзя.

Звучала и другая версия. Между Панаитовым и Максаковой-Вороненковым планировался обмен: он им - квартиру в Киеве, супруги знакомому - жилье в Москве. Столичная недвижимость якобы ушла Денису, а вот владельцем хором на бульваре Шевченко оказался не Панаитов - так Мария и прогорела. Третий вариант - комбинация первых двух: были в нем и Панаитов, и Екатерина, и подписание бумаг в невменяемом состоянии.

В любом случае Максакова намеревалась вернуть себе обе квартиры.

“У нас сложный процесс, даже два. Чтобы вернуть эту квартиру (на Краснопресненской) и нашу квартиру с Денисом, я прохожу психолого-психиатрическую экспертизу, чтобы доказать, что в момент заключения этих сделок я не отдавала себе отчет в своих действиях”, - говорила Мария во время гастролей по телеканалам и издательствам.

Пока безрезультатно. Ночевать в Москве ей приходилось то в гостиницах под чужой фамилией, то у друзей - свои квартиры Марии недоступны. Публика раскололась: одни жалеют бедную диву, оставшуюся чуть ли не на улице, другие - припоминают ей бегство и многочисленные скандалы.

Звучали и нейтральные оценки ситуации. Например, адвокат Жорин недоумевает: как у звезды при такой огласке могли незаконно отнять квартиру? “Учитывая фигурирование известного человека, прежде чем предпринять радикальные действия, все согласовывается на вышестоящем уровне и все перестраховываются…Скорее всего, есть заблуждение у Максаковой”, - считает юрист.

Мария Максакова и Владимир Тюрин: новые откровения о браке

Претензии у Максаковой есть и к бывшему мужу - в том числе материальные. Как написала артистка в “Инстаграме”, Тюрин занял принадлежащий ей офис на Подкопаевском переулке (тоже подаренный отцом) и так и не рассчитался за недвижимость. Это заявление, как и публичное обращение к Тюрину, прошло для публики почти незаметно. Чего не скажешь о февральском интервью, в котором Мария рассказала о зверствах Владимира.

По воспоминаниям Максаковой, экс-супруг не раз избивал ее - хотел, чтобы благоверная ждала его дома, а не выходила на сцены с оперными партиями. Когда случались припадки, он бросался на женщину, колотил до синяков, сотрясений мозга и сломанных ребер.

“Если бы я готова была сидеть и развлекать его, ходить по дорогим ресторанам и по всему миру заказывать ему блюда на 6 языках, то, конечно, лучшие сомелье наливали бы мне, наверное, самое редкое шампанское”, - рассуждала Мария.

Скандальное расставание с Владимиром, говорит Максакова, до сих пор дает о себе знать. Лишь одно его проявление - невозможность увидеть детей. Тюрин, по мнению певицы, настраивает против нее дочь и сына. И как бы ни старалась Мария добиться встречи в Москве, как бы ни стояла часами у школы дочери, обнять наследницу она так и не смогла. “Они просто рассчитывают, что я уеду, и проблема сама по себе рассосется”, - резюмирует женщина.

А что мама?

Если коротко, на этом фронте тоже без перемен - хотя Мария пыталась. Мать певицы, актриса Людмила Максакова, чуть ли не отказывалась от дочери во время ее бегства в Киев, крича в телефонную трубку: “Маша, опомнись!” Несмотря на сложные отношения, артистка надеялась восстановить мир в семье. И сразу после самолета направилась в Театр имени Вахтангова, где мать давала творческий вечер.

Мысленно Мария уже представляла себя в квартире родительницы: как будет с ней пить чай и плакать по умершему отцу. Но Людмила Васильевна в гости ее не позвала. Все, что сделала народная артистка - приняла цветы от дочери перед сценой да в гримерке, куда наследнице пришлось прорываться, спросила коротко: “Ты надолго? Созвонимся”.

Беседы не состоялись - ни личные, ни по телефону. Единственное, что написала Людмила Максакова дочери, - гневное SMS: “Ты торгуешь своей жизнью, устраивая бесконечные представления. Я не хочу быть участником этого позора”.

Примерно так же зрители отреагировали на интервью Марии федеральным каналам, где певица жаловалась на многое: мать считает ее младшего сына бастардом, она спелась с Тюриным, артистка нанесла дочери травму, когда репетировала перед ней маленькой собственные похороны. И вообще хотела сделать аборт, так что Максакова - нежеланный ребенок.

Зачем Марии это представления? Напомнить о себе? Популярное мнение, которого придерживались зрители, подсчитывая: если за скандальные эфиры звездам платят сотни тысяч рублей, Максакова смогла неплохо заработать. Мария же настаивает: ее гонорары - результат труда и выступления. А публика ее интересует зарубежная: мол, подписан контракт с американским агентством, а в Германии кипят прослушивания. Возможно, вскоре именно из-за границы мы услышим новые душераздирательные интервью Марии Максаковой.