Войти в почту

Сорвал свадьбу с Диаз, набрал 30 кг ради роли и еще 8 фактов о Джареде Лето

Голливудские звезды стараются держать в секрете подробности своей жизни, часто весьма неординарной. Елена Зархина, киноредактор WMJ.ru, изучает актеров и актрис с самыми необычными судьбами. На очереди история о Джареде Лето.

Сорвал свадьбу с Диаз, набрал 30 кг ради роли и еще 8 фактов о Джареде Лето
© WMJ.ru

Джаред Лето Global Look Press

Джаред Лето Global Look Press

Джаред Лето Global Look Press

Джаред Лето Global Look Press

Джаред Лето Global Look Press

Джаред Лето Global Look Press

Джаред Лето с мамой Global Look Press

Джаред Лето Global Look Press

Джаред Лето Global Look Press

Джаред Лето с семьей Global Look Press

Джаред Лето Global Look Press

Джаред Лето Global Look Press

Джаред Лето с братом Global Look Press

Джаред Лето Global Look Press

1 Позаимствовал фамилию у отчима

Джаред Лето с братом Шенноном

«Билли Айлиш: Слегка размытый мир»: каким получился документальный фильм о певице

Родители Джареда развелись, когда он был еще очень маленьким, но довольно скоро мама будущей голливудской звезды снова вышла замуж — мужчину звали Карл Лето. Приемный отец Джареда официально усыновил мальчика и его брата Шеннона, а сам ребенок решил отказаться от фамилии биологического отца, ушедшего из семьи, в пользу нового избранника матери.

Официально свою первую фамилию Джаред никогда не называл в прессе, но теперь уже и невозможно представить его под другим именем. Тем более что «Лето» особенно благозвучно звучит для российских поклонников звезды.

2 Переснял известную картину Стэнли Кубрика

Джаред Лето

Творческий потенциал Джаред ощутил в себе еще в подростковом возрасте — в 12 лет мальчик увлекся музыкой и, заручившись абсолютной поддержкой со стороны матери, стал развивать свой талант. Впоследствии близким Лето казалось, что в актере победила любовь к кинематографу, но, как мы знаем теперь, ему одинаково успешно удается совмещать лицедейство с музыкальной карьерой.

Однако не многие знают, что Джаред часто оказывается и по другую сторону камеры — на его счету несколько музыкальных клипов для своей группы 30 Seconds To Mars, включая работу на песню The Kill (Bury Me), в которой Лето воспроизвел сюжет знаменитого фильма Стэнли Кубрика «Сияние». Примечательно, что в качестве клипмейкера артист работает под псевдонимом Bartholomew Cubbins, который он позаимствовал из книги доктора Сьюза «500 шляп Варфоломея Куббинса».

3 Для роли Джокера вдохновлялся Дэвидом Боуи

Джаред Лето

В 2016 году на экраны вышел большой студийный блокбастер из комиксовой вселенной DC «Отряд самоубийц», который должен был запустить новую франшизу про объединившихся в банду супергероев, бросающих вызов главным плохишам мира. За последних в фильме отдувался Джаред Лето, примеривший образ социопата-убийцы Джокера. Пока критики пытались угадать, чей именно образ скопировал актер, превративший своего героя в настоящего модника, сам артист признался, что черпал вдохновение в стиле Дэвида Боуи, запустившего моду на андрогенную внешность.

Лето, кстати, стал третьим актером, который сыграл роль Джокера и получил «Оскар». Его предшественниками были Джек Николсон и Хит Леджер.

В августе 2020 года стало известно, что фильмография звезды пополнится еще одной ролью знаменитого модника — Джареда утвердили в байопик про Энди Уорхола, в котором он исполнит главную роль.

4 Набрал рекордные 30 кг веса ради роли (и едва не лишился здоровья)

Джаред Лето

Лето традиционно включают в ежегодные списки самых красивых голливудских звезд (помимо того что все просто не могут понять, в чем секрет вечной молодости 49-летнего актера), но в фильмографии звезды есть работы, не эксплуатирующие его внешность, а действующие от обратного.

Так, в фильме «Глава 27» Джаред сыграл Марка Чепмена, который застрелил Джона Леннона. Ради убедительного воплощения на экране образа Марка Джаред набрал впечатляющие 30 килограммов лишнего веса. К слову, труды артиста оказались напрасны: фильм провалился в прокате, а критики разгромили ленту. Сам Лето признавался, что лишний вес сильно отразился на его здоровье. Помимо ощутимого физического дискомфорта, у него также развилась подагра.

5 Был помолвлен с Камерон Диаз

Джаред Лето

Фейк-роман с Паттинсоном, скандал в Каннах и не только: 10 фактов о Кристен Стюарт

Уже много лет Джаред удерживает негласный статус одного из самых красивых актеров Голливуда. Этим объясняется и тот факт, что Лето никогда не испытывал нехватку женского внимания, а однажды едва не связал себя узами брака. Ближе всех к алтарю Джареда сумела подвести Камерон Диаз.

Актеры начали встречаться в 1999 году, а годом позже объявили о своей помолвке. Влюбленные регулярно попадали в объективы камер папарацци, не скрывая своих нежных чувств друг к другу, и многим казалось, что официальная свадьба лишь вопрос времени. Однако в 2003 году артисты разорвали отношения, признавшись, что их роман себя исчерпал.

Впоследствии Лето часто приписывали романы с его коллегами, но точно известно, что актер встречался со Скарлетт Йоханссон, Пэрис Хилтон, Линдси Лохан и Эшли Олсен.

6 Увлекается дизайном гитар и основал онлайн-платформу

Джаред Лето

Если вы так же удивлены, как и мы, давайте разберемся в этих фактах по порядку. Во-первых, Джаред никогда не загонял себя в рамки и часто ставит перед собой новые творческие вызовы. Так, уже много лет он самостоятельно придумывает дизайн для своих гитар, которые позже изготавливаются по его эскизам.

Помимо этого, в Лето есть и сильный бизнес-потенциал. В 2011 году артист основал собственную онлайн-платформу Vyrt. Изначально сервис был предназначен для стриминговых трансляций выступлений 30 Seconds To Mars, но постепенно он разросся до полноценной микровселенной группы. Платформа служит магазином мерча, облачным хранилищем медиа, а также социальной сетью для поклонников.

7 Провел год на Гаити после землетрясения 2010 года

Джаред Лето

О гражданской осознанности актера и его благотворительной деятельности известно давно, но даже преданные фанаты артиста подчас удивляются масштабу его самоотдачи.

Так, в 2010 году актер, как и многие его коллеги, принимал участие в сборе средств для помощи пострадавшим от страшного землетрясения на Гаити. Но на поиске денег артист не остановился — он лично посетил страну и остался в ней на целый год. За это время Джаред сделал множество фотографий местных жителей и последствий землетрясения — все снимки стали частью фотокниги «Гаити», средства от продажи которой также пошли на восстановление страны.

8 Не знал о начале пандемии из-за медитации в пустыне

Джаред Лето

«Локи», «Чаки», «Пищеблок» и еще 12 самых ожидаемых сериалов 2021 года

Вполне киношная история приключилась с Джаредом в марте 2020 года — месяце, который стал отсчетом начала мировой пандемии COVID-19. Пока многие страны массово закрывались, а миллионы людей уходили на самоизоляцию, Лето проводил запланированную 12-дневную медитацию в пустыне и… пропустил начало пандемии.

17 марта актер вернулся домой и рассказал о необычном опыте в соцсетях. Оказалось, что музыкант вместе с друзьями на протяжении почти двух недель медитировал в строгой аскезе вдали от цивилизации — запрещены были любые средства связи с внешним миром. Когда же они вернулись из необычного паломничества, оказалось, что мир изменился.

«Ничего себе. Буквально 12 дней назад мы медитировали в пустыне и были полностью изолированы от внешнего мира: ни связи, ни телефона. Поэтому понятия не имели, что происходит за пределами этих мест. Вчера я попал в совершенно другой мир», — написал позже Джаред.

9 Получил безумный подарок от фаната

Джаред Лето

Мы привыкли к тому, что звезды живут жизнью, наполненной роскошью и дорогими презентами. Модные бренды одаривают артистов всем: от эксклюзивной одежды до люксовых автомобилей. Тем не менее иногда в руки звезд попадают самые невероятные подарки.

Так, однажды Лето получил посылку от одного из своих поклонников, открыв которую обнаружил отрезанное человеческое ухо. Можно было бы предположить, что Джаред стал жертвой пранка Дэвида Линча (использовавшего этот прием в картине «Синий бархат»), но нет — ухо было настоящим. Кто и зачем намеренно лишился уха, Лето так и не узнал, но, уверены, этот подарок ему вряд ли удастся забыть.

10 Поддерживает ЛГБТ-движение и является веганом

Джаред Лето

Возвращаясь к упомянутой выше активной социальной деятельности Лето, невозможно не написать про его помощь и поддержку ЛГБТ-движению. Более того, артист активно выступал за разрешение в США однополых браков на протяжении многих лет.

Также Лето неравнодушен к судьбе и братьев наших меньших — актер давно является строгим веганом и активистом по защите прав животных. Деятельность артиста иногда оборачивается самыми неожиданными бонусами — так, несколько раз организация PETA называла Лето «Самым сексуальным веганом планеты». Вроде бы и мелочь, а приятно.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото:Imagespace, Danilo D'Auria, UPPA, Lisa O'Connor/ZUMAPRESS.com, face to face/Instagram, Birdie Thompson/AdMedia, Billy Bennight/The Photo Access, Michael Wiese/face to face, www.filmstills.net, CAP/FB, Moviestore Collection/face to fa, Armando Gallo/Arga Images / GlobalLookPress, GettyImages