Войти в почту

Народный календарь. Каких врачей лучше не посещать 27 февраля

В эту субботу, 27 февраля, православные христиане вспоминают святого Кирилла (в миру Константина). Этот византийский миссионер получил прозвище философ, вместе с братом Мефодием он перевел Евангелие с греческого на древнеславянский язык.

Народный календарь. Каких врачей лучше не посещать 27 февраля
© Вечерняя Москва

В народном календаре этот день называли Кирилл-Указчик. Считалось, что в этот день все покупки будут удачными, а купленные вещи будут долго служить. Наши предки в этот день старались не обращаться к зубным врачам и не стригли волосы. Люди верили, что процедуры в этот день не принесут должного эффекта.

Подробности в видеосюжете «ВМ»:

Приметы погоды обещали знойное лето, если в этот день холодно. Если птицы щебечут, то скоро потеплеет. Если на улице солнечно и тепло, скоро похолодает.

27 февраля отмечаются День Сил специальных операций в России, его еще называют «Днем вежливых людей» и Международный день полярного медведя.

423 года назад Земский собор избрал царем Бориса Годунова и принес ему присягу на верность. 24 года назад генетик Ян Вилмут заявил об успешном клонировании овечки Долли.

В этот день родились актрисы Элизабет Тейлор и Татьяна Догилева, телеведущая Эвелина Хромченко, журналистка Фекла Толстая.

Именины отмечают Федор, Кирилл, Рафаил, Константин, Георгий, Михаил, Исаакий.

Читайте также: Народный календарь. Как избавиться от похоти 26 февраля