Войти в почту

Биография Татьяны Пилецкой

Татьяна Пилецкая – актриса с непростой судьбой. Ее биография и личная жизнь полны взлетами и падениями. На творческом пути артистки было немало трудностей, но она сумела стать одной из самых востребованных и популярных знаменитостей СССР.

Биография Татьяны Пилецкой
© Клео.Ру

Детство актрисы

Татьяна Пилецкая родилась 2 июля 1928 года. Актриса имеет немецкие корни, так как когда-то ее предки переехали из Германии в Россию. Из-за напряженных отношений между странами Татьяне пришлось скрывать свое происхождение. Поэтому она носит ненастоящее отчество.

Татьяна росла в обычной семье. Отец работал инженером-химиком. Он был творчески одаренной личностью — хорошо пел и нередко выступал в народном театре. Мать Татьяны посвящала все свободное время семье. Актриса была не единственным ребенком, у нее есть брат Владимир.

Семья Пилецких ютилась в двух небольших комнатах коммуналки. Им очень повезло с соседями, так как они были не последними людьми в кино.

С самого детства Татьяну привлекал театр. Ее поражала игра актеров, многообразие ролей и сцена. Но, несмотря на это, родители отдали ее на балет. Такое решение они приняли благодаря крестному актрисы, который был художником.

Пилецкую совсем не привлекали танцы. И как только в стенах Ваганьковского училища появился драматический кружок, Татьяна сразу же в него вступила. Она запомнилась зрителям благодаря постановкам «Голубое или розовое» и «Снежная королева».

Интересно! Биография Андрея Мягкова

Военные годы

Великая Отечественная война внесла свои коррективы в привычную жизнь артистки. Ей пришлось не только попрощаться с театром, но и с семьей. Во время войны студентов училища экстренно эвакуировали на Урал. Родители актрисы остались в Ленинграде.

Татьяна с нетерпением ждала писем от близких. Она понимала, что беда обязательно постучится в ее дом. Интуиция не подвела Пилецкую. В одном из писем отца она узнала о смерти брата, который воевал на фронте.

Только спустя год актриса встретилась с родителями. Их выслали на Урал. Отца Татьяны репрессировали, а она вместе с матерью вернулась домой. Этот период стал самым сложным в ее жизни. Семья жила бедно, так как денег едва хватало на самое необходимое. Мать работала сторожем в военном ателье, а Татьяна хваталась за любую возможность заработать.

Окончив школу, артистка начала танцевать в кордебалете. Также она служила в Театре музкомедии. Иногда ей приходилось демонстрировать наряды в Ленинградском доме моды. За один показ актриса получала 300 рублей.

Интересно! Ирина Купченко — биография и личная жизнь

Начало карьеры

Из-за нехватки денег Татьяна начала сниматься в кино в массовке. Ее имя даже не указывали в титрах. Но один день изменил всю дальнейшую жизнь Татьяны. Она должна была сыграть в одном эпизоде фильма «Пирогов». Но режиссеру не удалось подобрать походящую актрису на главную роль, поэтому она досталась будущей звезде.

Картина имела успех у зрителей. Татьяна всерьез занялась карьерой. Она появлялась во многих фильмах. Самыми популярными лентами с ее участием стали «Разные судьбы», «Княжна Мери», «Мечты сбываются» и «Олеко Дундич».

Личная жизнь

Особое место в биографии Татьяны Пилецкой занимает личная жизнь. Она началась у актрисы слишком рано. В первый раз она вышла замуж в 18 лет. По словам Татьяны, своего супруга она встретила в военно-морском инженерном училище. Вместе с однокурсницами они посещали там танцевальные вечера. Поэтому практически все девушки вышли замуж за курсантов.

Вместе с первым супругом Пилецкая прожила 15 лет. Актриса понимала, что они разные люди, поэтому не видела никаких перспектив развития брака. Тогда девушка активно снималась в кино, а ее избранник проходил военную службу. Несмотря на разные взгляды, Татьяна всегда уважала супруга. Поэтому из ее уст никогда не звучали плохие слова в его адрес.

Интересно! Ирина Грибулина — биография и личная жизнь

В браке у них родилась дочь Наталья. Она не пошла по стопам матери и связала свою жизнь с иностранными языками.

После развода актриса не спешила начинать новые отношения. Она не была обделена мужским вниманием, но не отвечала никому взаимностью. Спустя годы вышла замуж во второй раз. С новым избранником Татьяна прожила 10 лет. Расставание тяжело далось артистке, поэтому даже спустя годы она не желает об этом вспоминать. Причиной развода стали многочисленные измены супруга.

В третий раз Татьяна вышла замуж за артиста-мима Бориса Агешина, и ее даже не остановила большая разница в возрасте. Супруг был младше на 12 лет. С возлюбленным актриса прожила 45 лет. К сожалению, он скончался в 2008 году. По словам Пилецкой, они сильно любили друг друга. Помимо чувств, они уважали и ценили друг друга. В какой-то степени они считали себя хорошими друзьями.

Чем занимается сейчас

Несмотря на почтенный возраст — Татьяне Львовне 92 года — актриса продолжает играть в театре, сниматься в кино и сериалах. Свободное время Татьяна посвящает семье. В 2020 году она заразилась коронавирусом, из-за чего ее самочувствие заметно ухудшилось. Но это не мешает ей радоваться жизни, поэтому она надеется на скорейшее выздоровление.

Итоги

Биография и личная жизнь Татьяны Пилецкой интересуют ее поклонников. Это неудивительно, ведь у нее непростая судьба. Несмотря на возраст, она по-прежнему востребована, пользуется уважением коллег и почитаема преданными поклонниками.