Войти в почту

За трансляцию с площади Перемен журналисткам «БелСАТа» назначили два года лишения свободы

Суд Фрунзенского района Минска приговорил двух журналисток телеканала «БелСАТ» Катерину Андрееву и Дарью Чульцову к двум годам лишения свободы.

За трансляцию с площади Перемен журналисткам «БелСАТа» назначили два года лишения свободы
© runews24.ru

Напомним, их задержали еще 15 ноября прошлого года, когда они вели трансляцию с так называемой «Площади перемен» в Минске, где проходила акция памяти Романа Бондаренко, погибшего после избиения силовиков.

Задержанных работниц СМИ обвинили в организации действий, грубо нарушающих общественный порядок, ведь, по версии прокурора, из корыстных побуждений они совершили «сбор активных участников с целью создания массовости». Отмечается, что эта трансляция при помощи мобильных телефонов с использованием жилетов с надписью «Пресса» привела к остановке 19 маршрутов городского транспорта.

Прокурор Алина Касьянчик просила назначить журналисткам по два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Судья Наталья Бугук согласилась с ней и вынесла именно такой приговор.

Екатерина Андреева и Дарья Чульцова свою вину полностью не признали. Дарья в суде выразила надежду на справедливый приговор, а Катерина подчеркнула, что не совершала преступления. Она публично потребовала оправдательного приговора для себя, своих коллег и других политических заключенных.

Фото: соцсети