Войти в почту

Почему могила Игоря Талькова привлекает осужденных и желающих избавиться от зависимости

Люди считают, что место захоронения знаменитого певца обладает целительной силой.

Почему могила Игоря Талькова привлекает осужденных и желающих избавиться от зависимости
© Клео.Ру

Талантливый артист погиб в 1991 году и был захоронен на Ваганьковском кладбище. В настоящий момент на могилу певца приходят не только почитатели его таланта, к ней совершаются настоящие паломничества.

После смерти Игоря некоторые преданные поклонники и даже представители церкви настаивали на том, чтобы возвести его в ранг святых. Обоснованием этого служила нелегкая судьба артиста и его гибель в ранние годы. Однако у церкви оснований для канонизации Талькова не было, поэтому эта идея так и не воплотилась в жизнь.

Несмотря на это, стали появляться и даже издаваться Акафисты «страстотерпцу и мученику Игорю Талькову», которые распространялись среди верующих. Их даже можно было найти в некоторых церковных лавках.

Также с местом захоронения исполнителя оказались связаны целые ритуалы и легенды. Считается, что посетив могилу Талькова, у осужденных появляется шанс на условно-досрочное освобождение. Также люди уверены, что место помогает справиться с различными зависимостями.

Из-за этого к могиле певца совершаются настоящие паломничества, ее часто посещают жены алкоголиков или осужденных. Ритуал заключается в том, что к месту захоронения нужно приходить в одно и то же время – до 12 часов. При этом необходимо читать Акафист Талькову. После этого сработают некие высшие силы, которые помогут человеку решить его проблему.