Войти в почту

Сотни волгоградцев пришли проститься с Максимом Загорулько

В Зале воинской славы музея-панорамы «Сталинградская битва» в эти минуты идёт прощание с почётным жителем города-героя Волгограда, основателем и первым ректором ВолГУ, ветераном Великой Отечественной войны, учёным, автором энциклопедии о Сталинградской битве и просто хорошим человеком Максимом Матвеевичем Загорулько, который ушёл из жизни на 97 году.

Сотни волгоградцев пришли проститься с Максимом Загорулько
© Волгоградская правда

Почётный житель Волгограда Хельви Латту со слезами на глазах вспоминает долгие годы дружбы с Максимом Матвеевичем и признается, что этот человек-оптимист всегда заряжал всех своим отличным настроением, и рядом с ним невозможно было не радоваться жизни.

- Все знали его жизненный девиз: "Ни дня без созданной радости", - говорит Хельви Николаевна. - Мы все старались брать с него пример, и нам, без сомнения, будет не хватать этого удивительного человека, человека легенды. - Максим Матвеевич был и всегда останется воином, - утверждает председатель городского Совета ветеранов Александр Струков. — Память о нем и о его делах долго будут жить в нашей памяти.

Словами восхищения вспоминает Максима Загорулько и сегодняшний ректор ВолГУ Алла Калинина:

- Максим Матвеевич всегда говорил, что университет держится на энтузиазме, и он всегда так умел ставить задачи перед своими коллегами и учениками, что нам их сразу хотелось их выполнять. Добрая и световая память этому удивительному человеку!