Войти в почту

Евгений Гришковец: Присутствие отрицательного героя все упрощает. ЭКСКЛЮЗИВ

Писатель и драматург Евгений Гришковец готовится представить новый спектакль «Между делом» в Драматическом театре им. Пушкина, передает телеканал «МИР 24». Как автор стал главным героем собственного произведения? И почему в постановке нет отрицательных персонажей? На эти и другие вопросы Гришковец ответил в программе «Культ личности».

- Известно, что это документальная история, и у всех героев есть реальные прототипы. По сюжету известный писатель помогает молодой художнице. Напрашиветяс вопрос: известный писатель в этой пьесе – это вы?

Евгений Гришковец: Да, именно так. Этот герой так же чувствителен, как я, но гораздо более несдержан в своих поступках, решениях, высказываниях. И это создает то напряжение, которое необходимо двухчасовому спектаклю. Я хотел бы уточнить, что он не помогает юной художнице, он пытается помочь, это разные вещи. То есть попытки не удались. На сегодняшний день я продолжаю заниматься судьбой этой юной поэтессы и, сожалению, не могу назвать ее имени, где она находится, в какой колонии. Она осуждена и находится в колонии уже полтора года. Я продолжаю держать с ней связь, всячески поддерживать и помогать, создавать какие-то условия для того, чтобы она там могла работать, читать что-то. Играть иногда на инструменте ей позволяют – два раза в неделю по три часа играть на музыкальном инструменте и петь. Вот это максимум, что мне удается сделать. Во всяком случае, я точно поддерживаю этого человека. И подключил к этому какое-то количество людей, довольно большое.

- Вы думаете, спектакль может ей помочь в ее нынешней судьбе?

Евгений Гришковец: Наверное, только морально. Она знает, что этот спектакль готовится. Я пересылал ей пьесу, она читала, и была, как юный человек, весьма сильно возмущена. Она не так себя видит, разумеется. В жизни она поэтесса и певица, но это никаким образом не возможно было художественно решить сценическим образом. Поэтому я придумал, что она художница. Именно по той причине, что если бы она была в спектакле поэтессой, тогда нужно было бы читать эти стихи. Многие люди нечувствительны к стихам совершенно, и даже если бы это были стихи Бродского, и мы бы стали их читать, кому-то они не понравились бы, и их бы не услышали. А она у меня художница, которая рисует граффити, и у моего героя, писателя есть только снимки, сделанные на телефон где-то далеко в Сибири. И только это он может показать тем, с кем пытается говорить о ее судьбе. А значит, зрители не увидят этих картин, у них останется только возможность их представить.

Интервью полностью смотрите в ролике.