Войти в почту

Вахтанговский театр после ухода Ланового не будет прежним, заявил Туминас

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Вахтанговский театр после ухода Василия Ланового не будет прежним, но благодаря наследию таких творцов, как он, театр будет живым и вечным, обновится, станет лучше и интереснее, сказал РИА Новости его художественный руководитель Римас Туминас.

Вахтанговский театр после ухода Ланового не будет прежним, заявил Туминас
© РИА Новости

Народный артист СССР Василий Лановой скончался в четверг на 88-м году жизни от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

"Знаете, я вчера ночью узнал о кончине Василия Семеновича и почувствовал, что земля уходит из-под ног. Почувствовал, что театр наш, он кричит, его душа кричит от боли. А потом я лег и все время вспоминал все встречи с Василием Семеновичем, все его мысли. Я вспоминал его. И потом ободрился, и понял, что такого масштаба люди, такие творцы, они и сейчас с нами. Они были и остаются незримыми в театре Вахтангова. И те корифеи, которые ушли в прошлые годы, и вот теперь Василий Семенович Лановой, своим уходом они оставили нам главное завещание, что надо начинать все заново", - сказал Туминас.

Он добавил, что после ухода этих людей "будет уже другой театр".

"Сейчас мы прощаемся с бывшим прекрасным Вахтанговским театром. И он будет другой, может быть, лучше, интереснее. Они сделают так, что он будет живым и вечным", - сказал режиссер.