Войти в почту

Екатерина Гусева — биография и личная жизнь

Екатерина Гусева – актриса, имеет звание заслуженной артистки РФ. Звезда снимается в кино, играет во многих мюзиклах и спектаклях в театре. Биография и личная жизнь Екатерины Гусевой — под пристальным вниманием поклонников.

Екатерина Гусева — биография и личная жизнь
© Клео.Ру

Детские годы

Актриса появилась на свет в российской столице 09.07.1976. Ее родители никак не были связаны с театром и кино. Отец – портной, а мать – работник административно-технической инспекции. У звезды есть младшая сестра Анастасия, работающая воспитателем в садике.

Екатерина с малых лет выделялась красотой и статной осанкой. В детстве она увлекалась разными видами спорта, в том числе гимнастикой, плаванием.

Будущая звезда экрана даже была в резервной группе Сборной СССР по гимнастике, но потом родители забрал дочку из секции, так как посчитали, что этот спорт представляет опасность. Еще в школьные годы Катя увлекалась танцами, а также принимала участие в ансамбле «Колхида».

Интересно! Руслан Белый и его биография

Обучение в «Щуке»

Екатерина хотелось быть биологом, поэтому желала идти учиться в Московский биотехнологический институт. Но ее планам не суждено было сбыться. Во время последнего звонка выпускница встретила ассистентку Евгения Симонова из «Щуки», которая сделала акцент на таланте и красоте девушки, посоветовала Кате пойти в театральное училище.

Сначала родители Гусевой не имели понятие о решении своей дочки, а Екатерина, кроме химии и биологии, учила отрывки из литературных произведений. Экзамены в обоих заведениях проходили в один день. Юное дарование выбрало театральное училище.

Так Гусева стала обучаться на артистку. Роли романтических барышень ей не давали, зато предлагали играть Аксинью из «Тихого Дона». Будущая актриса играла по сути противоположных ее образу героинь.

Начало карьеры

Когда прошла защита диплома, Гусевой получила первую роль в кино — ей досталась роль практикантки педагогического вуз в картине «Змеиный источник». Вчерашняя выпускница играла со многими знаменитыми артистами. Режиссер был доволен ее работой.

Затем Марк Розовский позвал актрису в Театр у Никитских ворот. В течение 4 лет работы Екатерина играла во многих спектаклях. Среди них:

«Бедная Лиза»; «Убивец»; «Романсы с Обломовым».

Биография и личная жизнь Екатерины Гусевой удивляют интересными фактами. В 2001 году у артистки произошло еще одно важное событие. Ей на глаза попалось объявление о наборе актеров в мюзикл «Норд-Ост». Гусева очень хотела стать главной героиней Катей Татариновой. У нее получилось обойти многих артисток и получить желаемую роль.

Интересно! Биография Гарика Мартиросяна

Затем девушка стала активно заниматься вокалом, больше 2 лет проходила обучение у профессионалов. Как отмечают специалисты, Екатерина Гусева поет так же замечательно, как и профессиональные музыканты.

«Норд-Ост» сделал актрису знаменитой. Была даже номинация на премию «Золотая маска». Когда мюзикл закрыли, знаменитая артистка стала служить в театре Моссовета.

Пик карьеры

В 2002 году Гусевой предложили главную роль в сериале «Бригада». Актриса решилась на нее, несмотря на слишком напряженный график.

Сериал «Бригада» стал популярным. Екатерине досталась роль жены бандита Саши Белого. Ее партнером был Сергей Безруков. В фильме также снимались Дмитрий Дюжев, Павел Майков, Владимир Вдовиченков. После показом сериала все его артисты получили широкую известность.

Последующая карьера

После «Бригады» артистке поступало много предложений от режиссеров. Гусева работала в театре Моссовета, а параллельно снималась в сериалах и фильмах. Екатерина играла с Алисой Фрейндлих в картине «На Верхней Масловке».

Фильмография Екатерины включает много лент. Картины сняты при участии многих известных актеров современности.

Интересно! Биография Алексея Щербакова

Музыка

Кроме ролей в театре и кино, Екатерине постоянно предлагают выступления на концертах. Артистка исполняет романсы, песни Высоцкого. В 2007 году появился ее первый диск под названием «Может быть, получится».

Большое внимание актриса уделяет любимым мюзиклам. Это «Красавица и чудовище», «Звуки музыки». С 2012 года Гусева – артистка Московского театра оперетты, где ей достаются яркие роли. Все постановки популярны у зрителей.

Личная жизнь

Екатерина Гусева, биография и личная жизнь которой уникальны, не любит распространяться о приватном, оберегает от любопытных глаз. Известно, что с 1996 году Екатерина состоит в браке с бизнесменом Владимиром Абашкиным.

Как может показаться на первую взгляд, семейная жизнь актрисы спокойная. Но ее супругу было сложно воспринять публичность жены, у которой немало поклонников. А ее откровенные сцены вызывали у него ярость.

Владимир часто ревновал супругу. В СМИ даже появлялась информация о разводе пары. Но эта эти сведения не подтвердились. Актриса и бизнесмен до сих пор живут вместе, занимаются воспитанием детей.

В 2006 году Екатерина участвовала в шоу «Звезды на льду», в котором ее партнером стал Роман Костомаров. Многие заговорили об их романе. Именно это стало причиной слухов о разводе Гусевой с Абашкиным. Тогда актриса поняла, что ей требуется больше времени уделять супругу. В интервью актриса часто упоминает, что именно такого мужчину, как ее муж, она ждала всю жизнь.

В семье есть сын Алексей, рожденный в 1998 году, а также дочь Анна, которая появилась в 2010 году. Судя по фото мужа и детей артистки, это счастливая семья, где царят любовь и уважение.

Екатерина снимается в фильмах и сериалах, участвует в шоу на телевидении, играет в театре. Она талантливая и красивая актриса. Как считают поклонники, звезда с возрастом выглядит еще лучше, ее естественная красота прекрасна. И действительно, актриса в свои 44 года выглядит потрясающе.

Итоги

Екатерина Гусева – красивая и талантливая актриса. Звезда не только снимается в кино и играет в театре, но и принимает участие в мюзиклах, телепередачах и шоу. Артистка стала известной на всю страну после выхода сериала «Бригада». У Екатерины есть другой талант – прекрасный голос. Артистка замужем, у нее 2 детей.