Войти в почту

Чиновники с иностранным гражданством: адвокат объяснил, что им делать

Государственным служащим, имеющим иностранное гражданство, будет необходимо уведомить об этом органы власти, сообщил корреспонденту ИА REGNUM адвокат Владимир Постанюк.

Он прокомментировал законопроект, принятый Госдумой РФ в первом чтении, устанавливающий запрете для чиновников иметь второе гражданство и вид на жительство в другом государстве. Эксперт объяснил, как быть чиновникам, уже имеющим иностранное гражданство, после вступления закона в силу.

«В течение десяти дней после вступления закона в силу государственный служащий обязан уведомить органы власти о наличии у него иностранного гражданства. Далее, судя по всему, развитие событий может иметь два результата — либо доказанный факт отказа от иностранного гражданства, либо увольнение с государственной или военной службы», — сказал Постанюк.

При этом родственников госслужащих обязать отказаться от второго гражданства нельзя, отметил эксперт.

«Но госслужащие будут обязаны сообщать о наличии у супругов и детей иностранного гражданства. Не исключено, что при поступлении на государственную или военную службу наличие родственников с иностранным гражданством, как и в советское время, станет серьезным, а порой и непреодолимым препятствием для трудоустройства», — полагает адвокат.