Войти в почту

«Ну и бардак!»: в США оценили самый странный фильм 90-х «Ширли-Мырли»

Портал «Культурология» рассказал, что осталось за кадром комедии Владимира Меньшова «Ширли-Мырли», которая считается одним из самых странных фильмов 90-х. Меньшов отмечал, что картина стала отражением «полной свободы» того времени.

Портал «Культурология» рассказал, что осталось за кадром комедии «Ширли-Мырли»
© кадр из фильма «Ширли-Мырли»
«Я ценю 90-е именно за полную свободу. В 2000-х годах нас стали потихонечку зажимать. Сейчас, когда показывают по телевизору «Ширли-мырли», я ахаю. Вся картина «запикана». Ее испохабили этим», - заявил режиссер.

Фильм транслировал атмосферу «всеобщей потерянности» и абсурда после распада СССР в новой стране, где каждый хотел «провернуть свои «ширли-мырли».

«Культурология» отмечает, что название фильма так и осталось загадкой - словосочетание «ширли-мырли» постоянно распевал герой Валерия Гаркалина. В США этот фильм показали под названием «Ну и бардак!».

По данным «Культорологии», на роль главных героев - троих братьев-близнецов - Меньшов также рассматривал Никиту Михалкова, Александра Абдулова и Олега Табакова. Последний в итоге сыграл пьяницу Суходрищева.

Как писал «Рамблер», ранее в соцсетях раскритиковали фильм «Гостья из будущего», назвав будущее, показанное в картине, «убогим и совковым».

Белорусский блогер Максим Мирович назвал «Гостью из будущего «гимном фанатов СССР». По мнению Мировича, режиссер Павел Арсенов «обманул» зрителей и от повести Кира Булычева, по мотивам которой был снят фильм, в картине мало чего осталось.

«По сути из оригинальной книги автора (её части о будущем) киношники оставили только внешние декорации, скорлупу - Институт Времени (низкопробный макет с кафельной советской плиткой), Космозоо - обычный совковый парк с подвешенной перед камерой на леске фигуркой динозавра», - писал блогер (орфография и пунктуация автора здесь и далее сохранены).
Рамблер: главные новости