Войти в почту

Скончался «главный Дед Мороз» Новосибирска

Скончался актёр Новосибирского государственного академического театра «Красный факел» Григорий Шустер. В марте 2020 года он отметил свой юбилей — 80 лет. Об этом сообщает пресс-служба театра.

«С тяжёлым сердцем сообщаем, что сегодня ночью ушёл из жизни заслуженный артист России Григорий Александрович Шустер», — уточнили в театре.

Причины смерти не сообщаются.

Григорий Шустер окончил Новосибирское театральное училище в 1966 году, после чего пришёл в Новосибирский ТЮЗ (ныне «Глобус»), где сыграл более 200 ролей и по праву заслужил негласные титулы «самого детского актёра города» и «главного Деда Мороза» Новосибирска. А позже свой высокий профессионализм он подтвердил и на краснофакельской сцене, куда был приглашен в 1990 году», — отметили в «Красном факеле». В 2013 году за роль Василия Базарова в спектакле «Отцы и сыновья» по пьесе Брайана Фрила Григорий Шустер был удостоен премии «Парадиз» в номинации «Лучший дуэт» (совместно с заслуженной артисткой РФ Валентиной Широниной). В 2016 году во второй раз стал обладателем премии — «За выдающийся вклад в театральное искусство Новосибирска». В 2018 году ему присудили почетную премию «За честь и достоинство» V Межрегионального фестиваля-конкурса «Ново-Сибирский транзит».