Войти в почту

"Истинный мастер". Соболезнования в связи со смертью Владимира Коренева

МОСКВА, 2 января. /ТАСС/. Народный артист РФ Владимир Коренев был большим истинным мастером, который при своей героической внешности успешно воплощал острохарактерные роли и неизменно восхищал зрителей, сказал ТАСС в субботу председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин и выразил соболезнования родным и миллионам поклонников таланта актера.

"И вновь горькое известие потрясло наше театральное сообщество. Не стало народного артиста РФ Владимира Борисовича Коренева. Сколько бы ни было сыграно им ролей в театре и в кино, но в памяти нескольких поколений он навсегда останется Ихтиандром. Эта роль из легендарного советского фильма "Человек-амфибия" принесла ему по-настоящему всенародную славу и любовь миллионов зрителей на несколько десятилетий, практически на всю жизнь", - сказал Калягин.

Он добавил, что Коренев был прекрасным театральным артистом, "большим истинным мастером, который при своей героической внешности успешно воплощал острохарактерные роли". Собеседник агентства отметил, что в наступившем году исполнилось 60 лет служения Владимира Борисовича в Московском драматическом театре им. К. С. Станиславского, где он был ведущим артистом на протяжении многих лет.

"Менялись руководители театра, уходили коллеги, но он оставался верен своему дому, в котором его любили, где он успел сыграть множество блистательных ролей. И уже в современном Электротеатре "Станиславский" он продолжал оставаться ведущим артистом, много играл, неизменно вызывая восхищение у зрителей", - сказал Калягин.

Он напомнил, что летом 2020 года Владимиру Борисовичу исполнилось 80 лет. "Было множество поздравлений от коллег, но не было, к сожалению, праздничного юбилейного торжества, как принято в театре. Ситуация с карантином не позволила встретиться его поклонникам и коллегам, чтобы всем вместе поздравить любимого артиста с замечательным юбилеем. А сегодня мы прощаемся с прекрасным артистом навсегда", - сказал собеседник агентства и выразил соболезнования семье Коренева, всему коллективу театра и миллионам зрителей.

Ранее вдова актера Алевтина Коренева сообщила ТАСС, что артист умер на 81-м году жизни из-за коронавируса.