Войти в почту

Украсили еловыми ветками ко дню рождения: за могилой Семена Фарады ухаживают внучки

- Я - новогодний подарок, задуманный первого апреля, - говорил о себе король комедии Семен Фарада. Знаменитый актер имел ввиду, что родители зачали его в день смеха 1 апреля, таким образом предопределив дальнейшую судьбу. А на свет мальчик появился, как и положено, спустя девять месяцев - вечером 31 декабря 1933 года.

Украсили еловыми ветками ко дню рождения: за могилой Семена Фарады ухаживают внучки
© Экспресс газета

На протяжении всей своей жизни, Фарада радовался, что его день рождения невольно отмечает вся страна. В последний день декабря он шел с друзьями в баню. Сначала они сдвигали бокалы за здоровье артиста, а следом - за наступающий год.

А в 2000-м любимца зрителей разбил инсульт. Последующие девять лет вплоть до самой смерти, Семен Львович кочевал из одной больницы в другую. Сумев восстановится после перелома шейки бедра, он пережил второй инсульт и больше уже не мог самостоятельно ходить.

- Сеня был окружен любовью семьи и внуков, - рассказывала его супруга - актриса Марина Полицеймако. - Но иногда мы слышали по ночам, как он всхлипывает. В душе у него были пустота и одиночество оттого, что друзья-актеры, с которыми в жизни многое было пережито, редко его навещали…

В мае 2009-го Семена Львовича сразил третий удар. Который замечательный комик не пережил. Его похоронили на Троекуровском кладбище.

Семья трепетно относится к памяти актера и ухаживает за его могилой. Каждый год родные актера обязательно навещают могилу Фарады в день его рождения - 31 декабря. Его вдова Марина Львовна, которой через месяц исполнится 83 года, сейчас невавно себя чувствует да из-за нынешней непростой эпидемиологической ситуации старается лишний раз не выходить из дома. Поэтому в этот раз в Троекуровское не поехала. Зато там побывали их с Семеном Львовичем сын - актер и телеведущий Михаил Полицеймако со своими старшими дочками - 12-летней Эмилией и 10-летней Софией. Внучки покойного украсили его могилу ветками ели, и возложили большой букет из гвоздик.

А вечером за новогодним столом один из тостов (не чокаясь) поднялись в память о замечательном папе, дедушке и муже.